29 января 2020

Востребованность программы «Антикризисное управление» растет

27 января в Институте непрерывного образования (ИНО) СГУ им. Питирима Сорокина начала обучение новая группа слушателей в количестве 11 человек по программе профессиональной переподготовки «Антикризисное управление».

Открыла программу и обратилась к слушателям заместитель Управления Росреестра по Ресублике Коми Елена Галикаева, один из соавторов программы, преподаватель и член итоговой аттестационной комиссии.

С университетом территориальный Росреестр сотрудничает давно и плодотворно, в прошлом году Институту непрерывного образования было вручено благодарственное письмо руководителя Управления Росреестра по РК Е.В. Величко за большой вклад, творческий поиск и внедрение инновационных технологий по вопросам подготовки и повышения квалификации арбитражных управляющих Республики Коми. Команда преподавателей и организаторов программы ежегодно обеспечивает высокое качество обучения, и организует буквально индивидуальный подход к каждому слушателю, подстраиваясь под индивидуальные обстоятельства.

В течение последних лет программа сильно изменилась и по объему, и по содержанию. Если раньше программа была в объеме 300 академических часов, то теперь это уже — 572. На программу также влияют постоянные изменения, поправки в закон.

По словам Елены Галикаевой, такое обучение полезно всем слушателям, независимо от того, станут ли они арбитражными управляющими или нет, так как диплом о профпереподготовке пригодится на любом поприще.

Также безусловным бонусом программы является то, что «Закон о банкротстве» вам будет читать специалист в этой сфере, судья Арбитражного суда в отставке — Новосельцева Анна Владимировна. Редко в каких регионах есть такая возможность услышать судью с опытом, которая не просто читает Закон в таком большом объеме, а доносит и комментирует его доступным для слушателей с разным базовым образованием языком.

Важно отметить и возросшую статусность Росреестра. Росреестр вышел из подчинения Минэкономики РФ, и с февраля 2020 года входит в подчинение Правительства РФ. Соoтветственно возрастают и более высокие обязательства арбитражных управляющих.

Поздравляю вас с открытием программы, желаю успехов в освоении и колоссального терпения. Терпение и знание психологии — одни из важнейших качеств арбитражного управляющего, ведь сфера антикризисного управления в большой степени связана с людьми: будь это банкротство юридических лиц или банкротство физических лиц, — подытожила свое выступление Елена Галикаева.

На актуальность программы обратила внимание преподаватель и один из соавторов программы Анна Новосельцева.

Данная программа в ситуации экономического кризиса в стране поможет действующим и будущим руководителям так построить свою управленческую деятельность, чтобы не допустить банкротства организации. Но если такая ситуация все же сложилась, то те знания, которые вы получите на программе, позволят быстро скоординировать свою деятельность и вывести организацию из предбанкротного состояния. Также наша программа поможет и тем лицам, которые оказывают юридическую помощь предпринимателям или гражданам, которые стали банкротами. Или наоборот, тем лицам, которые стали кредиторами тех предпринимателей, в отношении которых уже возбуждено банкротство. Следует отметить, что практика банкротства физических лиц стремительно растет. Так, в Арбитражном суде РК количество таких дел о банкротстве физических лиц возрастает ежегодно в 2-3 раза. Здесь очень большой объем работы и арбитражные управляющие крайне необходимы, — отметила Анна Новосельцева.

Администратор программы и один их соавторов программы, руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности ИНО Лариса Казакова подчеркнула, что данная программа разработана на основании Единой программы подготовки арбитражных управляющих, с учетом основных нормативно-правовых документов, регулирующих профессиональную деятельность арбитражных управляющих, профессионального стандарта «Арбитражный управляющий» и утверждена Ученым советом СГУ имени Питирима Сорокина.

К реализации программы только в прошлом году было привлечено 27 преподавателей и специалистов в сфере антикризисного управления: ведущие преподаватели Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и вузов-партнеров, а также руководители и специалисты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми, судья Арбитражного суда РК в отставке, судьи Верховного суда РК в отставке, Управления Федеральной налоговой службы РК, Управления Федеральной антимонопольной службы по РК, Коми научного центра, практикующие арбитражные управляющие, оценщики и юристы. Некоторые занятия проводились дистанционно с участием преподавателей из Москвы. Предлагаемый уже в третий раз по такой большой программе профпереподготовки формат обучения (вебинар) позволил в этом году присоединиться к группе нескольким иногородним слушателям из Ухты. Также мы готовы подключить заинтересованных лиц и в более поздние сроки по индивидуальному расписанию, — подчеркнула Лариса Казакова.

*** СГУ им. Питирима Сорокина является единственным вузом в Республике Коми, который в рамках Соглашения о сотрудничестве с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии более 10 лет решает задачи подготовки (переподготовки) арбитражных управляющих.

Лариса Казакова,