5 февраля 2020

Труд мастериц представили на выставке «Черный, белый плюс...»

Бирюзовый, красный, серый, но главное — черный и белый. Такие цвета предложила посетителям новая выставка, которая открылась в Музее истории просвещения Коми края 4 февраля. На экспозиции «Черный, белый, плюс...» представлены предметы быта, выполненные в технике лоскутного шитья. Авторами стали участницы одноименного квилт-клуба.

На выставке представлены экспонаты, созданные в течение года силами 15 рукодельниц, которые посещают еженедельные занятия квилт-клуба «Лоскутное шитье».

Древнее ремесло, почти забытое в ХХ веке в связи с комфортными условиями жизни, начинает возрождаться силами подвижниц, трудящихся над каждым лоскутком, вкладывающих душу в свои замечательные произведения, — так отозвалась о выставке руководитель информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Музейного комплекса университета Елена Чупрова.

На стеллажах можно увидеть лоскутные покрывала, одеяла, подушки, скатерти, салфетки, сумки, косметички, кукол и сшитые цветы.

В нашем музее проводится много выставок, но эта — самая теплая, так как она хранит тепло рук людей, которые с любовью относятся к своему ремеслу. Это дело получило признание нашего университета, теперь у мастериц есть свой кабинет, мастерская, где можно собираться, — отметила на открытии выставки и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Выставка «Черный, белый плюс...» — уже четвертая коллективная выставка клуба «Лоскутное шитье», также состоялась еще одна персональная выставка двух рукодельниц. Как рассказала руководитель квилт-клуба Любовь Максименко, каждый год задается разная тематика выставок:

Например, можно дать задание изготовить изделие в определенной технике: «колодец», «шестигранники», «дрезденская тарелка»... И тогда каждый в разной цветовой гамме создает салфетки, сумки, одежду. Есть другое направление, когда главным условием является использование определенного цвета, мы такое сейчас попробовали впервые. Технику можно было использовать любую, а цвета — только те, которые сочетаются с черным и белым. Это сложнее. Каждый раз мы даем все более трудные задания, чтобы мастерство росло.

Несмотря на то, что все экспонаты — это предметы, которые могут использоваться в быту, пока что они только радуют глаз: одно покрывало может стоить 15-20 тысяч рублей. По окончании выставки коллективные работы участницы повесят у себя в новой мастерской, отправят на другие выставки в разные районы республики. Стоит отметить, что квилт-клуб «Лоскутное шитье» уже передавал свои экспонаты в музеи Печоры, Великого Устюга, а также стал участником международного фестиваля «Душа России» в Коломне.

Проводя экскурсию по выставке, Любовь Максименко рассказала о каждом авторе работы.

Большинство авторов начали заниматься лоскутным шитьем только шесть лет назад, когда стали ходить ко мне на занятия. Мастера — люди, которые окончили свою трудовую биографию и оказались на пенсии. Все чаще врачи традиционной медицины рекомендуют пенсионерам заниматься рукоделием, например, вязанием. Когда обвяжете всех родных и близких, начинайте вышивать крестиком. Когда от вышитых картин уже не будет места на стене, начинайте заниматься лоскутами. А лучше с этого и начать, ведь лоскутное рукоделие — это такой источник вдохновения и энергии, что невозможно передать словами!

Сама Любовь Максименко тоже представила свои работы на выставке. К примеру, ее покрывало «Лоскутная геометрия» в черно-бело-бирюзовых тонах сшито из кусочков ткани времен СССР. По ее словам, тканей, которые были бы лучше, чем советские, не было, нет и, к сожалению, не будет.

Всех посетителей выставки призвали оставлять отзывы об экспонатах, ведь творческие люди всегда ждут обратной связи о своем труде. Выставка «Черный, белый плюс...» работает на первом этаже Музея истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина (Отбярьский пр. 55).

Медиацентр VERBUM

Фото Марка Оникула