5 февраля 2020

Вопросы развития Арктики в Госсовете обсудили с участием университета

Рабочее совещание по развитию Арктики прошло 4 февраля в Госсовете республики под руководством председателя регионального парламента Надежды Дорофеевой. Во встрече приняли участие министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александр Ремига, депутаты Госсовета, специалисты министерств и ведомств региона. Среди участников был также профессор СГУ им. Питирима Сорокина Ариф Шихвердиев.

В своем докладе министр Александр Ремига рассказал о работе правительства Республики Коми в сфере развития Арктики. Он отметил, что проект, подготовленный правительством, о расширении арктической зоны находится в стадии согласования. Напомним, предполагается включить в состав Арктики Усинск, Инту и Усть-Цилемский район.

Профессор Ариф Шихвердиев представил на совещании результаты исследования. Он рассказал о факторах, которые влияют на предпринимательство в условиях Арктики. Мониторинг был проведен Научно-исследовательским Центром корпоративного права, управления и венчурного инвестирования СГУ им. Питирима Сорокина совместно с бизнес-структурами Воркуты, Архангельска и Мурманска в конце 2019 года. Докладчик предложил несколько направлении развития предпринимательства в условиях Севера и Арктики.

На федеральном уровне надо определиться с действиями по долгосрочному плану: каким конкретно видится будущее арктических регионов в контексте развития России. Для этого надо серьезно отредактировать экономическую модель развития страны, в которой развитием Арктики занималось бы государство на плановой, научной и законодательной основе. В существующей рыночной модели крупный капитал стремится максимизировать прибыль и избегает высоких издержек развития. Как результат — риск потерять северные и арктические регионы в долгосрочном периоде через отток населения и отсутствие достаточных инвестиций в инфраструктуру Севера и Арктики, — пояснил свою точку зрения Ариф Шихвердиев.

Также профессор предложил несколько конкретных предложений по развитию предпринимательства в условиях Арктики.

Во-первых, это создание особых (свободных) экономических зон в Арктике. Необходимо превратить приарктические и арктические территории в особую зону по налоговому и административному статусу, упростить порядок получения разрешений на строительство, подключения к электросетям, прохождения таможенных процедур на ввоз оборудования и т. д.

Во-вторых, создание «Арктического венчура». Это высокотехнологичный инструмент развития инноваций. Учитывая необходимость и важность развития малого и среднего предпринимательства по инновационному сценарию в Арктике, необходимо поменять и упростить подходы к получению венчурных инвестиций для малого и среднего бизнеса.

В-третьих, в целях освоения Арктики нужны долгосрочные и значительные инвестиции и финансовые ресурсы. Для этого необходимо развитие национального и регионального фондового рынка как инструмента трансформации сбережений в инвестиции.

Все указанные предложения профессор Ариф Шихвердиев уже высказывал министру инвестиций, промышленности и транспорта Коми Александру Ремиге на встрече, которая прошла в декабре 2019 года в рамках подготовки предложений для правительства региона.

В своем выступлении в Госсовете республики профессор СГУ им. Питирима Сорокина упомянул также о большом потенциале университета, который принимает участие в реализации различных программ по развитию Арктики. Также он информировал участников о важности подготовки специалистов в этой области и о намерениях университета создать Федеральную инновационную площадку для того, чтобы готовить будущих управленцев со знанием особенностей устойчивого развития Севера и освоения Арктики.

Материалы предоставлены Научно-исследовательским Центром корпоративного права, управления и венчурного инвестирования

Фото Госсовета РК