9 февраля 2020

Чехов. Донское слово

В 2020 году сразу несколько конкурсов и фестивалей посвятят юбилею Антона Павловича Чехова. В рамках 160-летия писателя состоится II Конгресс волонтеров познавательного туризма, культуры и медиа, а также литературный фестиваль «#Узнай Россию. Донское слово», он включает 13 разнонаправленных конкурсов. По итогам победители получат денежные призы и шанс пройти бесплатную образовательно-экскурсионную программу фестиваля и конгресса, а также посетить экскурсии по литературным местам Дона.


Волонтеры культуры, медиа и познавательного туризма, а также авторы лучших проектов по популяризации творчества Антона Чехова будут приглашены в город Таганрог и в другие города и районы Ростовской области.

Как отметил руководитель объединенного оргкомитета конгресса и фестиваля, член Общественной палаты России Леонид Шафиров, в каждом из конкурсов предусмотрены специальные номинации, посвященные наследию великого писателя.


В период до 1 марта 2020 года на сайте Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи www.glory-gallery.com будут публиковаться положения о конкурсах, посвященных таким великим писателям, как Чехов, Шолохов и другим творцам пера, непосредственно связанным с Донским краем:

— международный заочный конкурс на лучший костюм героя литературного произведения;

— международный заочный конкурс на лучший буктрейлер и трейлер;

— международный заочный конкурс на лучший отзыв о литературном произведении;

— международный заочный конкурс на лучшее исполнение музыкального произведения из кинофильма или спектакля;

— международный заочный конкурс на лучшую концепцию декораций;

— международный заочный конкурс на лучшую афишу кинофильма или постановки;

— международный заочный конкурс на лучший портрет героя произведения;

— международный заочный конкурс на лучший грим;

— международный заочный конкурс знатоков театральных постановок и экранизаций;

— международный заочный конкурс на лучшую концепцию продвижения в медиапространстве литературных произведений и/или связанных с ними достопримечательностей;

— международный заочный конкурс на лучшую фотографию достопримечательностей, связанных с жизнью и творчеством писателей и поэтов.


Общий призовой фонд составит 390 тыс. рублей, а к 160-летию автора «Дамы с собачкой», «Вишневого сада» и других культовых российских произведений будут посвящены сотни волонтерских часов. Еще больше подробностей на сайте: https://www.glory-gallery.ru/

Анна Иванова, Журналистика, 4 курс

Фото из открытых источников