7 февраля 2020

«Жить долго»: ученый Алексей Москалев является автором гида о долголетии

Доктор биологических наук, профессор РАН, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией молекулярной радиобиологии и геронтологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН и кафедрой экологии СГУ им. Питирима Сорокина Алексей Москалев вошел в редколлегию докладов Российской академии наук в серии «Науки о жизни». Также сыктывкарский ученый состоит в правление геронтологического общества при Российской академии наук в качестве вице-президента.

Алексей Москалев является специалистом в области генетики старения и продолжительности жизни, а также в радиационной генетике. Доктор биологических наук исследовал геном дрозофилы, включая гены продолжительности жизни, а также механизмы регуляции скорости старения и долголетия модельных животных.

Недавно он стал научным консультантом Гида об активном долголетии «Жить долго». Данный гид – совместный проект интернет-журнала о современной фундаментальной науке «ПостНаука» и Корпоративного университета Сбербанка. В рамках площадки ученый рассказывает, можно ли победить старость и продлить активный период жизни. «Как остановить механизмы старения?» — один из главных вопросов современной генетики.

В материале «Механизмы старения: что наука знает о продлении жизни» профессор рассказывает, почему происходит процесс старения и как его можно замедлить. Ниже приведем интересные цитаты из статьи профессора.

Современный человек продлевает не молодость, а период старости. На смену смертоносным инфекциям пришли возрастные болезни: сахарный диабет, рак, инсульт и болезни сердца.

Процесс старения запускается уже в материнской утробе. Он происходит на разных уровнях: молекулярном, тканевом, клеточном, функциональном. Но в организме нет гена, гормона или органа, который вызывал бы старение.

Ученым только предстоит обнаружить эффективные способы продления жизни. На помощь им приходит наблюдение за природой, а именно за животными-долгожителями. Такими как полярная акула, которая может дожить до 400 лет.

Каждый из нас способен продлить свою жизнь уже сейчас. Как ни странно, для этого нужно правильно питаться, соблюдать режим сна, заниматься физкультурой и отказаться от вредных привычек. Проходить регулярную диагностику, которая позволит обнаруживать заболевания на ранних стадиях — и предотвращать их.

Старение — процесс многоуровневый. Мы утрачиваем сразу множество функций и стареем на всех уровнях: молекулярном, клеточном, тканевом, функциональном, психологическом. Нельзя выделить одну причину или следствие старения. Старение, как и болезни, является лишь следствием разрегулировки механизмов самоподдержания живой системы и не привносит ничего принципиально нового в организацию нашего тела.

Автор выделяет основные механизмы старения: генные мутации, укорочение теломер, «затухание» митохондрий, ухудшение качества белков и ослабление биологических барьеров.

Один из возможных способов продления жизни — редактирование генома. В экспериментах с животными ученые активировали отдельные гены или вносили в них изменения, что иногда приводило к существенному увеличению продолжительности жизни. Эксперименты на мышах показали, что редактирование генома на основе факторов, удлиняющих теломеры или перепрограммирующих обычные клетки в стволовые, способно удлинять жизнь. Банкирование стволовых клеток костного мозга в молодом возрасте с последующим их введением в старости у мышей также способствовало продлению жизни.

***

Алексей Москалев является автором книг о долголетии и здоровом образе жизни. Среди его работ «Секреты вечной молодости», «120 лет — только начало. Как победить старение?» и другие.

Диана Чилфапур, Медиацентр Verbum