10 февраля 2020

Переосмысление Севера в новой выставке Светланы Бутаковой

13 февраля в Центре культурных инициатив «Югöр» откроется персональная выставка старшего преподавателя кафедры изобразительного искусства и дизайна СГУ им. Питирима Сорокина Светланы Бутаковой. На экспозиции «Северный цвет» автор представит более 40 разных композиций, над которыми она работала в течение 10 лет.

Экспозиция выставки состоит из пяти циклов работ: «Приполярный Урал», «Вятская земля», «Великий Устюг», «Коми деревня», «Новгородский цикл». Работы, среди которых графика, акварель, а также батик, выполнялись автором на протяжении 10 лет в творческих поездках по Русскому Северу, на пленэрах, организованных Союзом художников России и Республики Коми, арт-проектах, состоявшихся в северных регионах страны. Перед гостями выставки откроется Север в его людях, природе, архитектуре, быту.

Это моя вторая большая выставка в Сыктывкаре, спустя почти десять лет. Пришло время перевернуть одну страничку жизни и начать новую. Кроме того, среди членов «Союза художников России» есть негласное правило, или лучше сказать традиция — делать выставку, когда тебе исполнилось полвека. Я решила не нарушать традицию, — рассказала автор выставки «Северный цвет» Светлана Бутакова.

По словам художницы, на выставке есть работы, которые уже были опубликованы. Картины участвовали в международных, всероссийских и межрегиональных конкурсах. Но будут и картины, которые зрители увидят впервые.

«Северный цвет» — это серебристый, седой, бурый, то есть сложный цвет. Это обязательно атмосферный цвет: цвет холода или оттепели, цвет с запахом грибов и сырого леса, цвет с серебристым налетом инея или неба в дымке. Цвет, в котором есть сдержанный, ясный и глубокий северный характер, цвет с множеством нюансов и переливов, — поделилась Светлана Бутакова.

Студенты университета уже знакомы с творчеством своего преподавателя:

Мне нравятся работы Светланы Александровны, поэтому я точно не пропущу ее выставку 13 февраля, — заверил студент четвертого курса Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Никита Титов.

Открытие выставки состоится 13 февраля в 18:00 в ЦКИ «Югöр». Она будет доступна с 13 февраля по 15 марта (пн-вс — с 11:00 до 18:00, чт — с 11:00 до 20:00).

Ольга Шашерина, Журналистика, 4 курс