16 февраля 2020

Подводные камни кредитования

В Институте экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина 14 февраля прошла открытая лекция «Кредитование и реструктуризация». Спикерами выступили исполняющий обязанности управляющего Коми отделением Сбербанка Алина Хвищук и начальник управления прямых продаж Владимир Варнавин. Послушать выступление от банковских экспертов и повысить свою финансовую грамотность пришли студенты разных курсов.

Такие мероприятия проводятся ежегодно, в основном мы их приурочиваем к конференции «Февральские чтения», как произошло и сегодня. Стараемся как можно чаще повышать квалификацию наших студентов, а также подкреплять интерес к финансовой грамотности и тех учащихся, которые не имеют прямого отношения к «денежным» делам, но для каждого из них это также важно, — рассказала заведующая кафедрой банковского дела Светлана Чужмарова.

В рамках отведенного времени слушателям рассказали, на что стоит обращать внимание, когда планируете взять кредит, какие «подводные камни» могут хранить условия досрочного погашения, рассказали зачем нужна кредитная история и дали несколько советов о том, как можно ее улучшить. Было отмечено первое и главное правило, которого стоит придерживаться при оформлении кредита — изучить точные условия его получения и полную стоимость, которые будут зафиксированы в кредитном договоре.

Если вы понимаете, что свыше 50% своего ежемесячного дохода вы должны будете отдавать банку, стоит очень и очень хорошо подумать, прежде чем брать кредит. И тут абсолютно неважно, что вы приобретаете: квартиру, машину или смартфон, — отметила Алина Хвищук.

После лекции о кредитовании последовало выступление Владимира Варнавина об экосистеме Сбербанка. Экосистема — это сеть взаимосвязанных компаний, которые объединены целью предоставить клиентам услуги в различных сферах: финансы, консалтинг, медицина, доставка, перевозки и даже развлечения. Например, к экосистеме Сбербанка относятся такие сервисы, как маркетплейс «Беру!», онлайн-кинотеатр «Okko», такси «Cитимобил», доставка еды «Delivery Club», мобильный оператор «Сбермобайл» и многие другие.

Держатели карт Сбербанка могут копить бонусы «Спасибо» и с выгодой использовать их при оплате товаров и услуг. Так, например, товары маркетплейса «Беру!», подписку в онлайн-кинотеатре «Okko» можно оплатить с помощью бонусов «Спасибо», — уточнил Владимир Варнавин.

В завершении лекции последовали вопросы от студентов и преподавателей. Самым активным участникам дискуссии Сбербанк вручил памятные подарки.

Анастасия Бобырь, Журналистика, 2 курс