18 февраля 2020

Химки стали центром притяжения молодых литераторов

Студентка-филолог СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовала в литературной жизни страны. Второкурсница Софья Милюкова побывала в Химках на Всероссийском совещании молодых литераторов при Союзе писателей России. Его участниками стали около 130 молодых поэтов, писателей и литературных критиков из 43 регионов страны.


Совещание молодых литераторов длилось три дня — с 14 по 16 февраля. Основную программу составляла работа в творческих семинарах. Помимо этого состоялись лекции по творческому мастерству, открытые встречи с издателями и редакторами. Целью таких совещаний является обмен опытом и знакомства с современниками. Организаторы таким образом знакомятся с начинающими талантливыми авторами.


О ежегодном Всероссийском совещании молодых литераторов в Химках мне рассказал мой наставник ЛИТО. На Совещание можно было попасть по рекомендации с какого-нибудь другого семинара, как это было со мной. Меня рекомендовали в Химки после семинара переводчиков в Ыбе. Другая часть участников прошла открытый конкурс, — рассказала Софья Милюкова.


На семинарах обсуждали стихотворные подборки или отрывки из прозы, пути развития литературного мастерства и популяризации литературы в целом. Вечером второго дня прошел музыкально-поэтический концерт.


Я узнала много нового о приемах в лирике и поэтике. Оказалось, современных писателей существует огромное количество. Самое необычное — атмосфера. Когда ты на несколько дней забываешь о своих повседневных заботах и полностью погружаешься в литературу. Также поражает, что люди разных социальных статусов и поколений находят общий язык и спокойно общаются на «ты», — подмечает Софья.


Участие в подобных семинарах помогает литераторам вступить в Союз писателей России по упрощенной форме. Также по итогам совещания авторов могут рекомендовать к публикации в толстых литературных журналах.

Медиацентр VERBUM

Фото героя материала и из группы Совета молодых литераторов СПР ВКонтакте