16 февраля 2020

Цифровое налогообложение

15 февраля в Институте экономики и финансов прошел научный семинар «Налогообложение в цифровой экономике». Студенты обсудили цифровизацию налогообложения и перспективы развития налогового администрирования в цифровой экономике.

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина поддерживает многолетние творческие связи с налоговыми органами Республики Коми. Многие студенты нашего вуза проходят практику и строят карьеру в этой сфере. Логическим продолжением сотрудничества стал семинар, который прошел в рамках Февральских чтений.

Главным спикером встречи стала начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Коми Светлана Чуракина. Участниками научного семинара стали магистранты профиля «Цифровая экономика».

В рамках семинара студенты и преподаватели познакомились с новыми информационными технологиями взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков, новыми сервисами сайта ФНС России и их содержанием, работой в личном кабинете налогоплательщика, а также возможностями проведения налогового контроля с использованием цифровых технологий. Наибольший интерес у участников семинара вызвал сервис «Прозрачный бизнес», информация которого позволяет проявить должную осмотрительность при выборе контрагента, предотвратить мошеннические схемы уклонения от налогов.

Спикер семинара Светлана Чуракина рассказала, как модернизировалась работа ведомства в условиях цифровизации:

Мы обсудили цифровые отношения налоговых органов с налогоплательщиками. Стоит отметить, что мы впереди всех ведомств по внедрению цифровых технологий в процессы. Налогоплательщики могут получать услуги, не выходя из дома. В рамках семинара магистранты узнали о введении нового режима для самозанятых, который сейчас запущен в 23 регионах страны в пилотном режиме. Условия регистрации сильно упростились: она производится через мобильное приложение, оплата налогов также проходит через мобильное приложение. Надеемся, что скоро и у нас появится этот режим.

Материалы и фото предоставлены завкафедрой банковского дела С.И.Чужмаровой