25 февраля 2020

Язык — наше богатство

21 февраля, в Международный день родного языка, в СГУ им. Питирима Сорокина прошел финно-угорский квиз «Язык — наше богатство». Четыре команды не только продемонстрировали свои знания, но и узнали много нового.


Квиз приурочен к Международному дню родного языка и проходит в рамках молодежного проекта «Гордость народа — родной язык». Целью проекта является сохранение и развитие языков коренных и малочисленных народов финно-угорской языковой семьи, а также сохранение их уникальности и самобытности среди молодежи. В прошлом году проект вышел за пределы нашей республики и прошел в Карелии, Марий Эл, Мордовии, Ненецком автономном округе, Пермском крае, Удмуртии и в Ханты-Мансийском автономном округе. Акция привлекает внимание молодежи к проблеме исчезновения родных языков. Авторами проекта являются выпускник СГУ имени Питирима Сорокина Олег Исаков и команда Союза коми молодежи «МИ» под руководством Анны Махотиной, студентки опорного вуза Коми.


Стоит отметить, что у проекта много наград, одна из них — победа на втором Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений.

Квиз состоял из трех блоков: культура, язык и литература. Чтобы ответить на некоторые вопросы, командам нужно было включить смекалку и проявить сообразительность. Однако попадались задачки, в которых спасало только знание финской культуры, эстонской литературы и особенностей финно-угорских языков.


Участниками квиза «Язык — наше богатство» могли стать желающие в возрасте от 14 до 35 лет. Количество участников в команде должно было составлять не меньше трех и не больше десяти. Стоит отметить, что многие игроки были знакомы с коми языком только обзорно и в своей игре полагались только на интуицию.


Победителями квиза стала команда «Шуда мортъяс». Участники окрестили себя как «сборную солянку», потому что до квиза ребята даже не были знакомы. Студентка первого курса и одна из участников команды Виктория Котлярова рассказала, как познакомились победители:

Изначально мы даже не были знакомы, можно сказать команда нашла нас сама. С Артемом и представителем Национальной библиотеки мы нашлись через школу студенческого актива «Форсайт». Мы хотели участвовать, но у нас не было команды. Перед самой игрой мы познакомились, выбрали название. Возможно, это и принесло удачу: «шуда мортъяс» с коми языка переводится как «удачливые люди». Во время игры мы просто получали новые знания и общались друг с другом.


Виктория отметила, что культура финно-угорских народов очень интересна:

Мне всегда интересно узнавать что-то новое о культуре финно-угорских народов, проводить параллели в традициях и языках. Порой кажется необычным ощущать свою связь со столь европейскими венграми и эстонцами или, наоборот северными, манси. Стоит отметить, что нашу команду привлек формат мероприятия — квиз, так как это достаточно новое направление. Стало любопытно увидеть его модификацию под викторину на тему финно-угорской культуры.


Медиацентр Verbum

Фото Дианы Чилфапур