26 февраля 2020

Экономика, финансы и налоговое администрирование в условиях цифровизации

21 февраля в Институте экономики и финансов состоялась научно-практическая конференция «Экономика и финансы в условиях цифровизации». Участниками стали преподаватели кафедры банковского дела, сотрудники Отделения-Национального банка РК, магистранты профиля «Цифровая Экономика» и направления «Юриспруденция».

Один из докладчиков, доктор экономических наук, завкафедрой банковского дела Светлана Чужмарова остановилась на актуальных вопросах развития экономики и финансов в условиях цифровизации, трансформации банковской деятельности, налогообложения и налогового администрирования, экономической деятельности организаций различных секторов в России и Республики Коми в условиях цифровизации.

Эксперты Отделения Банка России по Республике Коми представили доклад на тему «Анализ балансового канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики на данных мониторинга предприятий». Они поделились информацией о существующих процессах трансмиссии денежно-кредитной политики на современном этапе.

Руководитель направления экономического отдела Отделения Елена Коптелова осветила вопросы эффективности и особенностей работы балансового канала в России, а также раскрыла проблематику исследований с теоретической точки зрения.

Экономист первой категории экономического отдела Ольга Мальцева рассказала о наиболее популярных методах эконометрического моделирования: методе панельного анализа данных, векторных авторегрессиях. Более подробно спикер остановилась на описании преимуществ и недостатков модели векторной авторегрессии на панельных данных (Panel Var).

Студент магистратуры Руслан Никора ознакомил с перспективами внедрения «Умных месторождений» в нефтегазовом секторе.

Студентка Дария Безродная рассказала об особенностях и проблемах развития российской финтес-отрасли.

Студент Леонид Колосов ознакомил с актуальными проблемами обработки и использования больших данных (Big data) в цифровой экономике.

Студенты магистратуры Дмитрий Казаков и Михаил Дмитриев ознакомили слушателей с цифровыми технологиями в контрактной системе в сфере закупок, перспективах внедрения цифровых банковских технологий.

Научно-практическая конференция позволила студентам магистратуры, многие из которых имеют опыт профессиональной деятельности в банковском секторе, налоговых органах, организациях различных сфер деятельности получить новые знания о цифровой экономике, развить профессиональные компетенции в области современных тенденций изменения экономики, финансов и кредита, налогового администрирования и др.

Материалы предоставлены Институтом экономики и финансов