11 марта 2020

Юных краеведов приглашают на конференцию

26 марта Институт истории и права СГУ имени Питирима Сорокина проводит Межрегиональную научную конференцию для учащихся школ, лицеев и гимназий «Краеведческие чтения». Она посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Основные направления работы конференции:

— «Уроженцы Коми края – участники Великой Отечественной войны»;

— «Мое село, деревня, поселок, город в истории страны» (история населенных пунктов);

— «Историко-культурные памятники моего села, города, района» (памятники архитектуры, обелиски, монументы, памятные доски и др.);

— «Мои знаменитые земляки» (исторические лица и современники разных профессий, трудовые династии);

— «Из семейного альбома» (история рода, семьи, семейные истории);

— «История просвещения родного края»;

— «Древности родного края» (по данным археологических исследований);

— «Этнография быта народа моего края»;

— «Женщина в истории Республики Коми».

Тема доклада должна соответствовать одному из направлений работы конференции. В докладе должна быть обоснована актуальность темы, цель и задачи исследования, названы источники. Содержание доклада должно соответствовать заявленной теме. Завершается доклад основными выводами. Регламент выступления — до 7 минут. Критерии оценки:

— умение обосновать тему и ее актуальность, а также логично изложить цели и задачи исследования (1-3 балла);

— умение раскрыть содержание темы исследования, сделать основные выводы в рамках регламента, умение отстаивать выводы и самостоятельно отвечать на вопросы (1-5 баллов).

Заявка на участие в конференции высылаются по электронной почте snoiip@yandex.ru с пометкой «КЧ2020» до 23 марта. Текст доклада высылать не нужно. Справки по телефону: 8(8212) 390-386, контактное лицо — Максимова Любовь Анатольевна, Деревесников Руслан Владимирович.

Маргарита Венцковская, Журналистика, 2 курс

Фото из архива университета