12 марта 2020

Академия финансовой грамотности вновь приняла учеников

11 марта в СГУ им. Питирима Сорокина прошла первая встреча нового сезона молодежного проекта «Академия финансовой грамотности и развития молодежного инновационного предпринимательства».

Академия финансовой грамотности и развития молодежного предпринимательства — совместный проект СГУ им. Питирима Сорокина и Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Инициатива предполагает обучение школьников Сыктывкара основам финансовой грамотности и бизнес-планирования в рамках реализации Стратегии развития финансовой грамотности в России.

В этом году в проекте участвуют около трех десятков учеников 8-11 классов школ № 1, 3, 7, 16, 43, а также Технологического лицея.

Приветствовал учащихся руководитель проекта, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления СГУ им. Питирима Сорокина Ариф Шихвердиев.

За этот период мы должны научить вас финансовой грамотности и помочь «упаковать» ваши бизнес-идеи. Если у вас действительно хорошие идеи, то мы используем все возможности, чтобы вывести их на более высокий уровень. Вместе мы определим, какие могут встретиться риски, какие ресурсы нужны, какие существуют барьеры. Двери университета для реализации вашего проекта всегда открыты, — подчеркнул профессор.

Руководитель проекта профессор Ариф Шихвердиев отметил также, что в этом году число экспертов, которые будут работать в рамках проекта, увеличили до 17 человек. Так, вопросы, связанные с банками, будет вести управляющий РОО Сыктывкарский Банк ВТБ Андрей Бойченко. Аспекты, связанные с господдержкой предпринимательства, будет вести директор АНО РК Центр Развития Предпринимательства Сергей Жеребцов. И еще один очень важный блок «Налоги от бизнеса» будет вести начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Республике Коми Светлана Чуракина. Вся работа ведется с непосредственным участием Министерства образования, науки и молодежной политики, Министерства экономики, Министерства финансов и Торгово-промышленной палаты.

На семинарах с педагогами-практиками, действующими предпринимателями и бизнес-аналитиками, специалистами Торгово-промышленной палаты Республики Коми школьники будут изучать основы финансовой и налоговой систем России. Помимо этого, эксперты познакомят школьников с азами бизнес-планирования, управления финансовыми рисками и поиска источников финансирования инновационной бизнес-идеи.

Качественным результатом проекта станет появление финансово грамотных молодых людей — потенциальных предпринимателей, способных обеспечить качественный экономический рост и экономическую безопасность страны. Профессор Ариф Шихвердиев выразил уверенность в том, что, пройдя обучение в академии, выпускники проекта смогут защитить от финансовых махинаций и мошенничества не только себя, но и своих близких.

Занятия будут проходить каждую среду, и уже со следующей встречи кураторы начнут помогать школьникам реализовывать свои идеи. По завершении проекта, 21 мая, ученики защитят свои бизнес-идеи.

Екатерина Меледина, эксперт проектного центра финансовой грамотности и развития предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина

Фото Сергея Мощева