12 марта 2020

Неделя бухгалтерского учета и аудита состоится в университете

С 16 по 21 марта в Институте экономики и финансов пройдет неделя бухгалтерского учета и аудита,  посвященная памяти первого заведующего кафедрой Виктора Андреевича Углова.

Преподаватели Института постарались запланировать мероприятия, которые позволили бы показать многогранность бухгалтерского учета.

В  практическом плане важность учетной деятельности в развитии бизнеса и финансовой сферы не подлежит сомнению. Профессии, требующие знаний и навыков, связанных с учетом, востребованы на рынках труда всех стран с рыночной экономикой. Профессиональные объединения бухгалтеров имеют более чем полуторавековую историю и действуют сейчас по всему миру. Учетная деятельность — одна из самых нормативно регулируемых областей как на государственном уровне, так и на уровне профессионального сообщества и внутри отдельных организаций, — отметил заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита  Николай Клепиков.

Неделя предстоит насыщенная: пройдут две олимпиады,  круглый стол, посвященный первому заведующему кафедрой.  Студенты 447 группы послушают лекцию на базе Сыктывкарского лесопильно-деревообрабатывающего  комбината.

Студенты будут размышлять не только о цифрах, но и вспомнят о высоких материях: посетят выставку в Национальной галерее, устроят творческий вечер, на котором покажут не только свое мастерство оперировать цифрами, но и свои таланты.

Студенты средних профессиональных учреждений города примут участие в презентации образовательной программы, для выпускников Института пройдет презентация магистерской программы.

При подготовке специалистов в области бухгалтерского учета следует учитывать реалии социально-коммуникативного общества, уровень развития информационных технологий и систем с учетом запросов современного бизнеса. В современных условиях развития цифровой экономики будущее бухгалтерского учета приобретает особую актуальность, — отметила доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Светлана Бочкова.

Ключевой точкой станет встреча с выпускником кафедры бухгалтерского учета и аудита, первым заместителем министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константином Барановым в рамках проекта  «Диалог на равных».

Материалы предоставлены Викторией Пономаревой

Фото из открытых источников и архива университета