5 марта 2020

Подготовься к Тотальному диктанту и напиши его

До Тотального диктанта – 2020 осталось чуть меньше месяца. Любители русского языка из Сыктывкара уже трижды собирались на «тотальную подготовку» в рамках еженедельных занятий «Русский по пятницам» от преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина.

Курсы по подготовке к написанию Тотального диктанта проходят раз в неделю, в этом году – по пятницам. Традиционно, занятия проводят доценты кафедры русской филологии, кандидаты филологических наук Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Бунчук, Ирина Кобелева, Галина Глебко и Юлия Ильина, а также преподаватель колледжа экономики, права и информатики Наталья Максимова.

- В рамках такого небольшого числа занятий нет возможности систематически повторить все правила правописания, поэтому отрабатываются прежде всего те явления, которые встретятся в диктанте этого года. Продолжительность занятия – от одного часа до полутора часов. Никого из пришедших по школьной традиции к доске не вызываем – бояться или стесняться нечего. Все мы объединены общей идеей – думать, что и как мы пишем, для того, например, чтобы быть верно понятым. Вот на занятиях мы и говорим, и вместе, с комментариями, пишем! – рассказала о ходе нетипичного урока Юлия Ильина.

Программа курсов 2020 г.

Орфография

Пунктуация

Н/ НН в разных частях речи.

Обособленные / необособленные определения.

Окончания глаголов; гласная в суффиксе глаголов прошедшего времени.

Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами.

Правописание частицы не.

Уточняющие обстоятельства.

Правописание частиц не и ни.

Вводные конструкции и вставки.

Правописание глаголов, начинающихся с (не)до...

Однородные члены предложения. Сложносочиненные предложения.

Правописание суффиксов -ыва- / -ива- /–ва-.

Бессоюзное сложное предложение.

Буквосочетания -тся/ ться в глаголах

Знаки препинания при оборотах с как.

Когда: каждую в 18.00
Где: корпус СГУ им. Питирима Сорокина на улице Катаева, 9, аудитория 319.

Сам Тотальный диктант пройдет 4 апреля в 14.00 в корпусе СГУ им. Питирима Сорокина по адресу Коммунистическая, 25. Информация об аудитории будет известна позже.

Начало регистрации на участие в Тотальном диктанте 2020 года – 25 марта. Пройти регистрацию можно на официальном сайте – totaldict.ru. Участнику необходимо выбрать город и площадку для написания диктанта, нажать «Зарегистрироваться». Далее – следовать инструкции. В разделе «Личный кабинет» появится вся информация об акции, площадках. На сайте на участие в акции можно регистрировать своих родственников, друзей, но для каждого следует создавать отдельный аккаунт.

В связи с предупреждением распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и в целях принятиях необходимых организационно-распорядительных мер в СГУ им. Питирима Сорокина подготовительные курсы отменяются. Диктант переносится на осень. Информация о точной дате будет опубликована дополнительно.