18 марта 2020

Ушел из жизни Владимир Афанасьевич Рохин

Вчера ушел из жизни Народный художник Республики Коми, Заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, доцент кафедры изобразительного искусства Сыктывкарского госуниверситета Владимир Афанасьевич Рохин.

СГУ им. Питирима Сорокина и Институт культуры и искусства выражают глубокие соболезнования в связи с преждевременным уходом из жизни Народного художника Республики Коми, Заслуженного художника Российской Федерации, член-корреспондента Петровской Академии наук и искусств, доцента кафедры изобразительного искусства Сыктывкарского госуниверситета Владимира Афанасьевича Рохина.

Коллеги и студенты ценили Владимира Афанасьевича за высокий профессионализм, умение добиваться поставленных целей и любовь к родному краю.

Коллектив университета скорбит о невосполнимой утрате выдающегося художника, скульптора, преподавателя и выражает глубокие соболезнования родным и близким художника. Светлая память о Владимире Афанасьевиче навсегда останется в наших сердцах.

***

Владимир Афанасьевич Рохин родился 17 февраля 1939 года в г. Сыктывкаре. С 1958 по 1964 учился в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова. Один из ведущих скульпторов Республики Коми. Член Союза художников СССР с 1967 года. Лауреат премии Коми комсомола (1968), Заслуженный деятель искусств Коми АССР (1979), Лауреат Государственной премии Коми АССР им. В.А. Савина (1990), Народный художник Республики Коми (1993), действительный член Петровской Академии наук и искусств (1999), Лауреат премии Правительства Республики Коми (2003), Заслуженный художник Российской Федерации (2012).

Своим творчеством В.А. Рохин внёс выдающийся вклад в развитие всех видов объемной пластики в Республике Коми. В монументальных, станковых произведениях художника чувствуется отношение к своему родному народу, к своим корням, к Коми земле – это главный смысл творчества скульптора.

Произведения художника находятся в коллекции Государственной Третьяковской галереи, Национальной галереи Республики Коми и других музейных собраниях Российской Федерации.