24 марта 2020

Проект «Универвидение» стал одной из «Историй успеха» Росмолодежи

Национальный музыкальный проект «Универвидение» вошел в число «Историй успеха» на сайте Росмолодежи.

«Универвидение» – музыкально-развлекательный проект, в основе которого лежит творческое состязание между исполнителями, организованное по принципу «Евровидения». В проекте участвуют студенты образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Российской Федерации.

Впервые конкурс прошел в 2010 году среди студентов факультетов Сыктывкарского государственного университета. С 2015 года проект реализуется в рамках Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». В 2019 году проект «Универвидение» вошел в число победителей конкурса творческих проектов, которые стали частью культурной программы XXIX Всемирной зимней универсиады в 2019 году в Красноярске. На Грантовом конкурсе молодежных инициатив в 2019 году проект получил поддержку на сумму 2,8 млн рублей.

На традиционное «Универвидение» в Сыктывкаре осенью 2019 года студенты-участники из вузов страны прислали более чем 100 заявок в рамках заочного этапа конкурса. Лишь сильнейшие вышли в очный этап и приехали в Сыктывкар. В мероприятии участвовали 60 человек из 41 образовательной организации, 29 регионов РФ и 8 федеральных округов. Прошли отбор и дополнительную подготовку 146 организаторов и волонтеров мероприятия, повысился уровень их профессиональных навыков. Гала-концерт в КСЦ «Ренова» 28 ноября собрал около 1 500 зрителей, а онлайн-трансляция – около 50 000.

- Воплощая этот проект, мы объединяем творческую молодежь нашей страны на одной площадке, собираем ребят, которые занимаются вокалом, пишут свою музыку. Стремимся, чтобы каждый год они привозили все более интересные и сложные номера и песни, чтобы формировалось профессиональное комьюнити из педагогов и студентов. И это действительно происходит: уехав из Сыктывкара, участники становятся друзьями, общаются, ездят друг к другу в гости, встречаются на других проектах Студвесны и музыкальных конкурсах. И, что особенно приятно, все они по праву считают себя частью проекта, частью большой семьи, заявляя даже после окончания проекта: «Я участник Универвидения», «Я – финалист Универвидения». Все это говорит о том, что большая команда СГУ им. Питирима Сорокина работает не зря, чтобы реализовать этот яркий музыкальный проект, который уже стал брендом нашего университета и нашего города, - отметила специалист департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Шахтарова.

Медиацентр Verbum

Фото из архива