25 марта 2020

Василию Павловичу Золотареву — 85!

25 марта исполняется 85 лет профессору Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, доктору исторических наук Василию Павловичу Золотареву.

Василий Павлович пришел в университет в год открытия, в 1972 году. Долгое время был деканом историко-филологического факультета и руководил кафедрой зарубежных стран в новое и новейшее время. Главной для профессора всегда оставалась научная деятельность: под его авторством выпущены историографические очерки и монографии.

Еще в школе на кружке любителей истории будущий профессор заслушивался «Илиадой» и «Одиссеей» Гомера, «Словом о полку Игореве». Возможно, именно это и повлияло на его дальнейший профессиональный путь.

Стоит отметить, что именно благодаря Василию Павловичу многие историки называют наш вуз «Кареевским центром». Профессор со своими студентами занимается исследованием работ академика Николая Ивановича Кареева, который внес большой вклад в историю и методику преподавания истории, а также создал эталон профессорского учебника по истории.

Большую часть своей жизни Василий Павлович Золотарев посвятил студентам. Его всегда волновала их мотивация к учебе, он интересовался, почему они выбирают именно это направление и почему именно этот вуз. Для выпускников и студентов-историков он запомнился не просто хорошим учителем, а настоящим наставником. Именно поэтому многие выпускники Василия Павловича становятся преподавателями и посвящают себя студентам.

Доцент кафедры истории России и зарубежных стран Татьяна Павлова называет своего научного руководителя наставником с большой буквы:

Я выбрала Василия Павловича Золотарева своим научным руководителем еще на втором курсе исторического факультета Сыктывкарского университета. Мой выбор объяснялся только одним критерием — это человек с огромным опытом, и мне будет чему научиться у него! С тех пор Василий Павлович — мой руководитель не только в научной, но и педагогической деятельности. Он всегда рядом, внимательно относится к моим научным результатам, делает необходимые замечания, дает рекомендации. Его ценные советы и наставления помогают мне ориентироваться и в современной изменчивой действительности, сохраняя и передавая уже свой опыт будущим педагогам! Встреча с таким наставником, как Василий Павлович, позволяет понять, что наука, в том числе педагогическая, — это огромный, многогранный и невероятно интересный мир.

Коллектив СГУ им. Питирима Сорокина поздравляет Василия Павловича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, профессиональных успехов и заинтересованных студентов!