13 апреля 2020

Конференция «Перспективы и реалии педагогического образования» впервые прошла дистанционно

Студенты приняли заочное участие во II региональной научно-практической конференция «Перспективы и реалии педагогического образования, которая прошла 9 апреля. Организатором конференции стал Институт педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина.

Более 80 начинающих исследователей представили доклады, научно-исследовательские работы, научные статьи, магистерские диссертации на различные темы. Активное участие в работе конференции принимают не только представители университета, но и студенты Гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А.Куратова. Работу организовали по шести тематическим секциям, среди них необычной стала интернет-секция:

1.      Секция «Проблемы психологического сопровождения развития личности в

образовательном процессе»;

2.      Секция «Общая и специальная педагогика», «Управление образованием»;

3.      Секция «Педагогические аспекты и проблемы обучения и воспитания детей

дошкольного возраста»;

4.      Секция «Педагогические аспекты и проблемы обучения и воспитания детей

младшего школьного возраста»;

5.      Секция «Педагогические аспекты и проблемы обучения и воспитания

детей с ОВЗ»;

6.      Интернет-секция «Этнокультурные проекты в школе».

Конференция, ставшая уже регулярной, традиционно привлекает к себе значительное число участников. В Институте она проводится более 10 лет. Основная цель конференции — это презентация студентами результатов научно-исследовательской деятельности. Принять участие могли студенты первого курса, только начинающие включаться в научно-исследовательскую деятельность по проблемам педагогического образования, студенты старших курсов заочной формы обучения и студенты-магистранты, имеющие практический педагогический опыт работы. Темы выступлений на конференции всегда имеют определенную практическую значимость, они оригинальны и всегда сопровождаются бурными вопросами, — сообщила директор Института педагогики и психологии Светлана Терентьева.

По итогам работы каждый участник получает сборник материалов конференции и сертификат участника. Лучшие студенты, набравшие наибольшее количество баллов, объявляются победителями конкурса студенческих работ и награждаются дипломом победителя (1-3 места).

Валерия Салаурова, Журналистика, 1 курс

Фото из открытых источников и архива университета