28 апреля 2020

Наставничество как история успеха

Росмолодежь поделилась еще одной историей успеха из СГУ им. Питирима Сорокина. Проект «Студенческие наставники и тьюторы» попал в рубрику «История успеха» Федерального агентства по делам молодежи.

«История успеха» — это рубрика на сайте fadm.gov.ru, где собираются лучшие молодежные практики из разных городов и учебных заведений. Очередным успешным проектом, которым поделились федеральные эксперты, стал проект СГУ им. Питирима Сорокина «Студенческие наставники и тьюторы».

Образовательный проект «Студенческие наставники и тьюторы» направлен на обучение тьюторов и наставников академических групп вузов и СПО. В нем применяются современные технологии наставничества и адаптации для первокурсников, а также формирования комфортной студенческой среды.

В 2015 году институт тьюторства университета занял первое место в номинации «Лучший проект в сфере тьюторства» во Всероссийском конкурсе лучших проектов органов студенческого самоуправления. В 2017 году институт тьюторства стал победителем  Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления в номинации «Лучшая система наставничества». В прошлом году он получил признание экспертов и занял третье место в номинации «Сотрудничество поколений» на Всероссийском с международным участием конкурсе социально-значимых проектов «Моя инициатива в образовании». Также в 2019 году образовательный проект «Студенческие наставники и тьюторы» повторно поддержали на грантовом конкурсе молодежных инициатив на сумму 900 тысяч рублей. В прошлом году состоялся республиканский семинар по студенческому наставничеству с презентацией лучших российских практик в этой сфере. Участниками стали более сотни студентов  из 23 городов России.

У СГУ им. Питирима Сорокина имеется многолетний опыт организации различных молодежных образовательных проектов по приоритетным направлениям государственной молодежной политики. Тот факт, что наши проекты получают поддержку на федеральном уровне, является заслугой большой команды студентов и сотрудников вуза, — поделилась руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева. — Самое главное, что проект «Студенческие наставники и тьюторы» имеет практическую направленность: мы собираем на форум активистов среди студентов и сотрудников из разных городов России, обучаем, как наладить систему наставничества в их учебных заведениях, и эти новые знания они потом применяют в условиях своей организации. Мы получаем положительные отзывы, участники действительно по-новому перестраивают свою работу.

Напомним, что ранее в рубрику «История успеха» от СГУ им. Питирима Сорокина также попали проект «Универвидение» и «Клуб молодых семей».

Медиацентр VERBUM

Фото из группы «Студенческие наставники и тьюторы» ВКонтакте