3 мая 2020

Поддержку получили проекты для волонтеров, наставников, спортсменов и молодых семей

Четыре проекта СГУ им. Питирима Сорокина получили гранты от Росмолодежи. Это уже знакомые студентам и сотрудникам вуза проект «Студенческие наставники и тьюторы», фестиваль боевых искусств «Полярная звезда», а также новые — проекты «Больше, чем любовь» и «Мир волонтерства».

Третий год подряд Федеральное агентство по делам молодежи проводит грантовый конкурс для вузов и физических лиц. Победителями-2020 стали 177 образовательных организаций из 67 регионов России. Общий объем финансирования конкурса составил 2,55 миллиарда рублей. СГУ им. Питирима Сорокина получил поддержку в 4 миллиона рублей на четыре проекта.

Семейный проект «Больше, чем любовь»

Это продолжение работы Клуба молодых семей университета. Проект будет состоять из четырех крупных блоков: мероприятия для влюбленных пар, которые еще не состоят в браке; для молодых супругов в браке; для семей с детьми или будущих родителей; а также итоговое событие — Фестиваль молодых семей. Для разных категорий участников будут проводить консультации, тренинги, мастер-классы, можно будет получить юридическую, психологическую, экономическую помощь. На занятиях пары смогут узнать больше о взаимоотношениях в семье, о льготах для молодежи, о возможностях личного роста, а также пообщаться в кругу людей со сходными интересами. В течение года состоится конкурс на лучшую пару или семью в каждой категории участников.

Образовательный проект «Мир волонтерства»

Со второго раза конкурсный отбор прошел республиканский молодежный образовательный проект «Мир волонтерства». Новая, усовершенствованная инициатива нацелена на комплексную работу с волонтерами республики. Добровольцев будут готовить к работе по таким направлениям, как здравоохранение, патриотическое воспитание, соцподдержка и обслуживание населения, культура, охрана природы, медиа, а также инклюзивное и событийное волонтерство. По каждой категории состоятся образовательные интенсивы с привлечением федеральных тренеров неформального образования и специалистов в сфере добровольчества. По итогу обучения участники разработают и реализуют новые добровольческие мероприятия. Завершит проект выездное трехдневное мероприятие для начинающих волонтеров.

Проект «Студенческие наставники и тьюторы»

Образовательный проект СГУ им. Питирима Сорокина получает поддержку Росмолодежи третий год подряд. «Студенческие наставники и тьюторы» — это инициатива, посвященная обучению тьюторов и наставников студенческих групп вузов и ссузов России. В этом году мероприятие будет включать три этапа: образовательный семинар для тьюторов нашего университета, республиканский семинар по студенческому наставничеству с презентацией лучших российских практик в этой сфере и выездной форум для представителей образовательных организаций России.

Фестиваль боевых искусств «Полярная звезда»

Республиканский фестиваль боевых искусств также не первый год выигрывает грант Росмолодежи. Спортивные соревнования призваны объединить любителей единоборств со всей Республики Коми. В минувшем году «Полярная звезда» собрала более двухсот студентов-спортсменов из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Микуня, Воркуты, Емвы и Усинска. На протяжении двух дней представители разных образовательных заведений соревновались в боксе, киокусинкай, всестилевом карате, дзюдо и самбо, а также участвовали в мастер-классах от именитых спортсменов.

Все проекты университет завершит до конца 2020 года. Отметим, что грантовый конкурс для вузов Росмолодежь проводит с 2018 года, каждый раз СГУ им. Питирима Сорокина подает свои проекты и получает финансовую поддержку, становясь победителем.

Подробнее о грантовом конкурсе Росмолодежи можно узнать здесь.

Медиацентр VERBUM

Фото из архива университета