8 мая 2020

«Самая большая радость в моей жизни — это то, что я прошел через войну и остался жив…»

Эти строки принадлежат писателю Федору Абрамову. Ему, как и всем советским людям того времени, пришлось пережить Великую Отечественную войну. Поэты, писатели — люди, которые более тонко чувствуют все изменения жизни. Как на них повлияла война, какие мысли она вызывала? Об этом студенты-филологи создали специальный материал.

Лонгрид «Слово, опаленное войной» создали студенты-филологи 341 группы, он доступен в соцсетиВКонтакте.

Мы хотели оформить стенд в нашем институте, но когда началось дистанционное обучение, было решено подготовитьлонгрид. Мы создавали его под руководством Татьяны Николаевны Бунчук в рамках научно-исследовательской практики, — рассказывает студентка Елена Арзубова. Поэтов, которые писали о Великой Отечественной войне, очень много. Рассказать обо всех в одном лонгриде не получилось бы, поэтому мы отобрали самых интересных для нас и, разделившись на группы, собирали о них информацию. Материал рассчитан на каждого, кто не равнодушен к литературному творчеству, кто чтит память Великого подвига наших предков.

В материале «Слово, опаленное войной» можно познакомиться с судьбой и творчеством таких авторов, как Борис Васильев, Григорий Бакланов, Юрий Бондарев, Булат Окуджава, Константин Симонов — всего около 20 имен. В лонгриде приведены их стихотворения, выдержки из статей и публичных выступлений.

Многие уходили на фронт со школьной скамьи или, не окончив университетские курсы. Так стало, например, с Федором Абрамовым: «В общем, у нас уходило сто с лишним ребят с курса, большой был курс, а вернулось человек девять, в их числе я. Мне страшно повезло, конечно, я был в переплетах самых ужасных: так, через Ладогу пробирался уже в феврале месяце, там машина одна впереди с ребятишками блокадными, другая — с ранеными, сзади, пошли на дно. Наша машина как-то прошла под пулеметами и под обстрелом, под снарядами… Страшно много случайностей, в результате которых я оказался жив».

Из лонгрида можно узнать, какие последствия оставила после себя война, как искалечила жизни. Писатель Виктор Астафьев пишет: «Я был шофером и в разведке артиллерийской, а когда глаз подбили, поневоле стал связистом... Мы сутки делили надвое, жили и работали в постоянном напряжении, получая за это матюги, пинки и нагоняи... Вот и слух «садится» — это результат напряженнейшей работы во фронтовой полевой связи...».

В лонгриде описывается война и с точки зрения женской судьбы. Вот отрывок стихотворения Вероники Тушновой:

Мы час назад не думали о смерти.

Мы только что узнали: он убит.

В измятом, наспех порванном конверте

на стуле извещение лежит. /…/

Подробнее ознакомиться с лонгридом «Слово, опаленное войной» можно по ссылке: https://vk.com/@391107507-poety-i-pisateli-o-velikoi-otechestvennoi-voine

МедиацентрVERBUM