9 мая 2020

Цветы от студентов университета передали ветеранам

Институт социальных технологий провел традиционную акцию «Вечная память героям». В этом году решено было организовать ее в измененном виде — сделать сувениры для ветеранов и тружеников тыла Сыктывкара. Подарками стали алые розы.

Акция «Вечная память героям» проводится в Институте социальных технологий с 2018 года. Обычно к 9 мая организуется большой цикл мероприятий: студенты ведут исследовательскую работу по поиску документов своих родственников-участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, после чего их фото вывешиваются на стенде. Каждый год устраиваются встречи с ветеранами Великой Отечественной и локальных войн, организуется просмотр военных фильмов, 6-8 мая в фойе института на переменах работает музыкальная гостиная, где звучат песни военных лет с демонстрацией кадров — событий войны.В этом году из-за ситуации с заболеваемостью коронавирусоммногие мероприятия пришлось отменить.

Однако порадовать ветеранов все-таки удалось. Накануне 9 мая от имени Института социальных технологий директору Территориального центра социального обслуживания «Жизнь» Сыктывкара Элине Муравьевой передали подарки. Это розы из фоамирана, которые изготовили студенты 741 группы направления «Социальная работа» на творческом мастер-классе от Екатерины Дворонович. Цветы предназначены для вручения ветеранам и труженикам тыла на дому.

Это то, что должны были сделать сами студенты, но помешала самоизоляция, — отметила заместитель директора по внеучебной и воспитательной работе ИСТ Антонина Евсеева.Суть акции — проявить уважение и отдать дань Ветеранам войны за их подвиг. Мир сейчас очень хрупок, поэтому для студентов это уроки мужества, сохранение памяти, славных боевых традиций и гордости за боевое прошлое Отечества. Роза — образ многозначный, легендарный цветок и символ не только красоты, но и гордости, мудрости и тишины. Наши студенты — последнее поколение, которое еще может увидеть живыми ветеранов Великой Отечественной войны. Знать свое прошлое — значит уважать историю, переживать ее величие и славу, испытывать гордость за свой народ, стремиться беречь Родину, ее честь и достоинство, умножать ее мужество и независимость, сохранить мир.

По материалам ИСТ

Фото предоставлены А.Евсеевой