11 мая 2020

Опорный вуз распахнул двери онлайн

В СГУ им. Питирима Сорокина прошли Дни открытых дверей в онлайн-формате. Будущие абитуриенты узнали обо всех направлениях и специальностях университета.

Преимущество такого формата — высокая интерактивность. Стоит отметить, что День открытых дверей в онлайн-формате позволяет узнать об институте и интересующем направлении более точечно и конкретно. Абитуриент может вступить в официальную группу института, прочитать напутствия от студентов этого института, узнать все о направлениях, а также погрузиться в студенческую атмосферу. Школьники находятся в комфортной среде и получают исключительно нужную информацию.


Институт истории и права (https://vk.com/istorikprav) рассказал о реализуемых направлениях, яркой Декаде института и интеллектуальной деятельности студентов-историков. Здесь абитуриент может обучаться по двум направлениям: «История» и «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): История и Обществознание». Стоит отметить, что студенты-историки занимаются не только учебной деятельностью, но и ведут активную студенческую жизнь. Ребята организуют Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок», работают с первокурсниками разных институтов и ведут активную научную деятельность. Если вы хотите больше узнать о студенческой жизни института, то переходите в их группу во «ВКонтакте».


В Институте социальных технологий (https://vk.com/ist.syktsu) каждый студент может реализовать себя и стать настоящим профессионалом. Институт готовит бакалавров по таким направлениям, как «Социальная работа», «Психология», «Физическая культура», «Педагогическое образование: профиль «Физическая культура», «Педагогическое образование: профиль «Безопасность жизнедеятельности» и «Физическая культура». Студенты этого института всегда отличаются высокими спортивными результатами и активной жизненной позицией. Именно институт является организатором волонтерского объединения «От сердца к сердцу», известного по всей Республике Коми.


Студенты Института экономики и финансов (https://vk.com/ief_syktsu) всегда смотрят наперед, прогнозируют будущее и находят выход из любой ситуации. Если вы решили стать экономистом, то в институте можно выбрать подходящий профиль: «Финансы и кредит» или «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Студенты и выпускники института всегда востребованы на рынке труда.


Изучение собственного организма, его возможностей, помощь людям и преданность профессии — все это Медицинский институт (https://vk.com/mi.syktsu). Данный институт готовит специалистов по двум направлениям «Лечебное дело» и «Педиатрия». Большинство преподавателей Медицинского института являются практикующими врачами, поэтому они делятся своим ценным опытом с ребятами.Сегодня, когда в мире царит пандемия, мы осознаем, какой огромный вклад вносят врачи. Студенты-медики нашего университета также стоят на передовой: помогают подверженному риску населению, являются волонтерами в больницах Сыктывкара.


Институт естественных наук (https://vk.com/ien_sgu) размещается в специально оборудованном учебном корпусе, он располагает современными лабораториями, компьютерными классами, уникальным зоологическим музеем и библиотекой. Институт ведет подготовку бакалавров по таким востребованным специальностям, как «Биология», «Геология», «Химия», «Экология и природопользование» и «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: Биология и География». Отметим, что именно Институт естественных наук занимается приоритетными вопросами здоровья и освоения Арктической зоны России. Среди преподавателей института много известных ученых, например, Алексей Москалев, Асхаб Асхабов и  Светлана Загирова.


«Журналистика», «Филология», «Публичная политика и социальные науки», «Реклама и связи с общественностью», «Педагогическое образование: филологическое образование», «Педагогическое образование: Русский язык и литература» и «Педагогическое образование: Родной (коми) язык и литература. Русский язык и литература» — все это Институт гуманитарных наук (https://vk.com/ign_syktsu). Студенты-гуманитарии активно участвуют в научной и общественной жизни университета. Институт организует традиционный университетский «Что?Где?Когда?», «Тотальный диктант» в Сыктывкаре и многое другое. Хочешь узнать больше об институте? Заходи в их группу во «ВКонтакте»!


В Институте менеджмента и предпринимательства (https://vk.com/imip_syktsu) абитуриенты могут найти два востребованных направления: «Туризм» и «Менеджмент». На «Туризме» можно изучить историю и особенности разных стран, получить навыки для качественной работы в сфере туризма. Если вы хотите разбираться в устройстве рынка, распознавать покупательские предпочтения, то выбирайте направление «Менеджмент». Студенты этого института зачастую открывают свой успешный бизнес!


День открытых дверей Института иностранных языков (https://vk.com/foreignlanginst) прошел сразу на двух языках: русском и английском. И это неудивительно, потому что именно этот институт готовит будущих педагогов иностранных языков и переводчиков. Стоит отметить, что в этом году в институте появилось новое направление «Педагогическое образование: английский язык и испанский язык»! Также абитуриент может выбрать профили «Английский язык и немецкий язык» или «Английский язык и французский язык». Институт иностранных языков открывает прекрасный мир лингвистики!


Если вам ближе технические науки, то подойдет Институт точных наук и информационных технологий (https://vk.com/itnitsgu). ИТНиИТ— самый большой институт СГУ им. Питирима Сорокина, так как именно он ведет подготовку выпускников по девяти направлениям бакалавриата. Здесь вы можете найти будущую специальность на любой вкус, потому что есть «Информационная безопасность», «Математика и компьютерные науки», «Прикладная информатика», «Прикладная информатика и математика», «Радиофизика», «Техносферная безопасность», а также «Педагогическое образование» (с двумя профилями) Профили: Математика. Физика», «Педагогическое образование» (с двумя профилями) Профили: Технология. Детское техническое творчество» и «Профессиональное обучение (по отраслям)» (профилизация Сервис). Выпускники ИТНиИТа обладают самыми современными техническими навыками, создают крупные IT-проекты, работают в различных экономических и государственных структурах и ежегодно получают российские и международные награды!


В учительстве главное — призвание! Студенты Института педагогики и психологии (https://vk.com/club76615439) знают, что такое роль учителя в жизни ребенка. Институт педагогики и психологии является преемником Коми государственного педагогического института со всеми его традициями и опытом. В институте есть такие направления, как «Специальное (дефектологическое) образование: Логопедия», «Психолого-педагогическое образование: Психология образования»,педагогическое образование с профилями «Начальное образование», «Дошкольное образование», «Начальное образование. Дополнительное образование детей» и «Дошкольное образование. Дополнительное образование детей». Будущие педагоги владеют не только методикой преподавания, но и инструментами цифровизации образования!


Юриспруденция с древних времен играет огромную роль в жизни социума. Юридический институт (https://vk.com/club75929890) готовит не просто специалиста в области права, а человека справедливости! Направление «Юриспруденция» многогранно, потому что выпускник может работать в любой сфере права. Выпускники этого института занимаются адвокатской деятельностью, работают нотариусами, следователями и прокурорами. Профессия юриста остается одной из самых востребованных в большинстве стран мира, в том числе и в России.


Самый творческий институт мы оставили «на десерт». Институт культуры и искусства (https://vk.com/ikiofficial) — это эстетика в каждой детали. Даже корпус института — это отдельное произведение искусства! Здесь абитуриент может выбрать такие направления, как «Дизайн», «Культурология», «Библиотечно-информационная деятельность» и «Декоративно-прикладное искусство». Студенты и выпускники института обладают креативными навыками, тонким чувством красоты и хорошим вкусом!

Если вы хотите поступить в университет без ЕГЭ, то вам подойдет Колледж экономики, права и информатики (https://vk.com/club58350889) нашего вуза. Здесь вы получите практические знания по востребованным направлениям рынка труда. В колледже реализуются такие актуальные направления, как «Информационные системы и программирование», «Экономика и бухгалтерский учет», «Право и организация социального обеспечение», а также «Сетевое и системное администрирование». Главный плюс обучения в колледже — учеба проходит в специальных мастерских по стандартам WorldSkills.


Дни открытых дверей в онлайн-формате вызвали большой интерес у абитуриентов. Больше информации о направлениях и институтах, можно получить на официальном сайте университета или в группах институтов, а также задать их приемной комиссии онлайн (https://vk.com/topic-106942578_41073075).

МедиацентрVERBUM

Фото из открытых источников