13 мая 2020

Как поступить в СГУ им. Питирима Сорокина в 2020 году: инструкция

Прием в CГУ им. Питирима Сорокина в 2020 году будет организован ТОЛЬКО с применением дистанционных технологий. Об этом сообщает руководство вуза.

Прием документов для поступления в университет начнется 20 июня 2020 года. Абитуриенты смогут подать заявление через свой личный кабинет на странице «Абитуриенту» на официальном сайте СГУ им. Питирима Сорокина.

Поступающий регистрируется в личном кабинете, заполняет все необходимые данные для заявления, загружает скан-копии документов:

1. Паспорт (страница с фото и страницы с регистрацией)
  2. Документ о предыдущем образовании с приложением
  3. Фото для документов (3*4 см)
  4. Документы, подтверждающие наличие индивидуальных достижений (при наличии)
  5. Документы, подтверждающие особые права (при наличии)
  6. Договор о целевом обучении (при наличии)
  7. Медицинская справка по форме 086-у, прививочный сертификат (при наличии)
  8. Документы, подтверждающие смену фамилии или имени (при необходимости).

После загрузки всех документов в Личный кабинет необходимо выбрать направления подготовки и подать заявление.

В приемной комиссии сотрудник проверяет заявление, одобряет его (или отклоняет из-за ошибок); абитуриенту приходит сообщение, что заявление одобрено (или возвращено на доработку). После этого заявление считается поданным, и абитуриент появится в списках на сайте.

Особенно подчеркнем: при подаче документов абитуриентам стоит помнить, что заявку можно подать по-прежнему только в пять вузов. Советуем внимательно и ответственно подойти к этому выбору. В каждый из вузов можно подать заявление на три направления обучения. При подаче заявления абитуриент подпишет обязательство принести оригиналы документов в течение первого года обучения, пройти медкомиссию (при необходимости), а также пообещать, что они не будут отправлять согласие на зачисление более, чем в один вуз, — комментирует ответственный секретарь приемной комиссии СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Сердитова.

Сроки окончания приема документов будут зависеть от даты объявления последнего результата ЕГЭ.

Подать документы в дистанционной форме можно с персонального компьютера или смартфона.

Все вступительные испытания для поступающих не по результатам ЕГЭ будут проходить с применением дистанционных технологий (поступающие на базе профессионального образования, иностранные граждане, инвалиды, поступающие в магистратуру и аспирантуру).

Для прохождения вступительных испытаний в дистанционной форме потребуется наличие у поступающего персонального компьютера с выходом в Интернет и мультимедиа периферийных устройств для прослушивания и воспроизведения аудио- и видеоинформации (микрофон, веб-камера, наушники или аудиосистема).

При сложившихся новых условиях нам важно помнить о здоровье абитуриентов, а также о том, чтобы сохранить возможность каждому желающему поступить в вуз. Процедура подачи документов будет максимально упрощена, — подчеркивает проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Никонова. Наши сотрудники будут на связи и при надобности помогут подать заявление через Личный кабинет. Даже до начала официального старта приемной кампании абитуриенты смогут получить онлайн-консультацию по волнующим вопросам.

Особенности приема-2020

Напомним, ранее ответственный секретарь приемной комиссии университета Татьяна Сердитова рассказала об особенностях приемной кампании-2020.

Сколько мест

Контрольные цифры приема в СГУ им. Питирима Сорокина больше, чем в 2019 году. Общее количество мест возросло и стало 1431. Изменения по количеству коснулось всех форм обучения в ту или иную сторону, например, количество мест на бакалавриате выросло на 54 и стало 955, на специалитете — на 15 (стало 90 мест), но на магистратуре уменьшилось на 42 и стало 296 мест. Также количество мест уменьшилось на 20 по форме обучения СПО и стало равняться 50.

По словам ответственного секретаря, впервые выделяются бюджетные места на специальность «Педиатрия». В прошлом году был бюджет только на «Лечебное дело», а «Педиатрия» была контрактной (оплачивала республика). В 2020 году на «Лечебное дело» заявлено 60 бюджетных мест, а на «Педиатрию» — 30.

Минимальный балл

Самые главные изменения в приеме 2020 года касаются минимальных баллов ЕГЭ по предметам. Министерство высшего образования и науки России ежегодно устанавливает минимальный балл для поступающих в вузы. Так, существенно увеличился балл по математике — с 27 до 39, а также по иностранному языку — с 22 до 40. Почти все остальные поднялись до 40 баллов для СГУ им. Питирима Сорокина. Минимальный балл вырос с 36 до 40 по таким предметам, как: русский язык, биология, химия, физика.

Индивидуальные достижения

Поступающие на обучение вправе предоставить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Начисленные баллы включаются в сумму конкурсных баллов. Суммарно может быть начислено не более 10 баллов.

Например, 3 балла абитуриент может получить за спортивные достижения, наличие золотого знака отличия ГТО (с удостоверением), 6 баллов за наличие аттестата с отличием или аттестата, содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью, 2 балла за документально подтвержденную волонтерскую деятельность, 1 балл за участие в конкурсе СГУ им. Питирима Сорокина «Покори университет-2020», 5 баллов за победу (или призовое место) конкурса «Покори университет-2020», 5 баллов за победу или призовое место в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, 5 баллов за победу в чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс», 10 баллов за победу во Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов «Моя страна — моя Россия», 1 балл за участие и 5 баллов за победу на спортивных соревнованиях всероссийского уровня, 7 баллов за участие и 10 баллов за победу в спортивных соревнованиях международного уровня.