1 июня 2020

Проекты магистрантов университета по развитию Арктики ждут реализации

В конце мая завершился конкурс на лучшие проекты для запуска в реальных условиях. Его проводили Торгово-промышленная палата Коми совместно с кафедрой экономической теории и корпоративного управления СГУ им. Питирима Сорокина. Конкурс проводится, чтобы выявить потенциально перспективные проекты в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» для всесторонней поддержки их реализации. Три проекта, авторами которых стали магистранты, прошли конкурсный отбор.

Туристический приют «Полярный»

Цель проекта — к 2022 году построить в Воркуте туристический приют, соответствующий всем нормам СанПиН, строительства, пожарной безопасности, обладающий техническими ресурсами для организации зимних и летних видов туризма. Разработчиками данного проекта являются Карина Патрикеева и Анастасия Черных (магистранты программы «Управление проектами»). Туристический приют «Полярный» будет предоставлять услуги размещения, питания и обеспечивать туристов дополнительными удобствами, такими как баня, прачечная, столовая (буфет), помещения для хранения туристского снаряжения. Также предусматривается организация групповых и индивидуальных туристических маршрутов разной категории сложности, прокат снаряжения и транспорта для занятия зимними и летними видами спорта. В данный момент идет работа по открытию бизнес-структуры для реализации проекта.

Малый и средний бизнес в Арктике

Второй проект разработали магистранты программы «Управление проектами» Марина Ичёткина и Никита Обрезков. Его главная цель — обеспечить конкурентоспособность малого и среднего предпринимательства для развития Арктики. Реализация проекта направлена на достижение следующих результатов: обеспечение малого и среднего предпринимательства в Арктике долгосрочными и достаточными для развития финансовыми ресурсами; возможность получения инвестиций (венчурных) для рисковых проектов; достаточное количество специалистов (руководителей проектов), знающих специфику Арктики и Севера; улучшение условий ведения предпринимательской деятельности; расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательста к альтернативным финансовым ресурсам. Для этого в рамках проекта предлагаются такие меры, как создание регионального венчурного фонда, создание в арктическом регионе особой экономической зоны, получение госзаказа на подготовку руководителей проектов на базе СГУ им. Питирима Сорокина, знающих специфику Арктики и Севера. Сейчас идет работа по согласованию паспорта проекта с госструктурами.

Технопарк

Третий проект — создание на территории Республики Коми уникального технопарка регионального оператора фонда «Сколково». Автор проекта — Валерий Старцев, магистрант программы «Управление проектами». Задачами проекта являются: повышение инновационной активности организаций; поддержка создания и развития быстрорастущих технологических компаний-лидеров; стимулирование инновационного и научно-технического потенциала региона; организационное обеспечение ускорения технологического развития; создание высокотехнологичных рабочих мест к 2024 году; увеличение инвестиций в малые инновационные предприятия. В данный момент идет работа по согласованию паспорта проекта и дальнейшей реализации с соответствующими структурами.

Очень приятно, что эти проекты посчитали уже готовыми к реализации. Должен сказать, что в целом все проекты магистров носят практический характер, все они связаны с развитием предпринимательства в стране. Мы сейчас ведем работу по согласованию данных проектов с Проектным офисом развития Арктики, Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики и с Российской венчурной компанией, — отмечает руководитель магистерской программы «Управление проектами», доктор экономических наук, профессор Ариф Шихвердиев. — Положительный момент заключается в том, что эти проекты подготовлены с использованием методологии проектного управления. Учитывая важность этой методологии, мы подготовили очень хороший курс «Управление проектами для молодежи». Сейчас мы готовим его к внедрению через систему дистанционного образования для молодежи России. Также мы планируем согласовать с Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми ориентацию данного курса для школьников. Кроме того, мы работаем над созданием лаборатории «Методология проектного управления» совместно с Региональным проектным офисом и Торгово-промышленной палатой Республики Коми. Я надеюсь на активное участие студентов нашего университета в её работе.

Материалы предоставлены Институтом менеджмента и предпринимательства

Фото из открытых источников и архива героев материала