2 июня 2020

СГУ им. Питирима Сорокина приглашает молодежь окунуться в «Науку под микроскопом»

Школьников старше 12 лет и выпускников со всех городов и районов республики, также из-за ее пределов СГУ им. Питирима Сорокина приглашает на образовательные интенсивы по дополнительным программам по химии, биологии, анатомии. Уникальный проект «Наука под микроскопом» реализуется в университете впервые благодаря победе в конкурсе грантов в рамках федерального проекта «Образование», проекта «Успех каждого ребенка».

Все занятия от ведущих преподавателей университета будут бесплатными и пройдут в два этапа:

- Первый этап: дистанционная среда Mirapolis (вебинары в режиме живого общения) – 2 недели (старт – 8 июня).

- Второй этап: очный интенсив в самых современных специально созданных лабораториях университета на уникальном оборудовании (сверхмощные микроскопы, анатомический стол и т.п) – 1 неделя. Проведение этого этапа будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе.

Программы проекта «Биологический микрон», «Химический микрон» и «Анатомический микрон» будут проходить на трех уровнях: стартовый, базовый и продвинутый. Каждый участник имеет право приступить к изучению предметов на любом уровне с учетом его подготовки и уровня знаний. При этом школьники, освоив одну из ступеней проекта, могут перейти в другой уровень.

Образовательная программа «Науки под микроскопом» предполагает:

- Выполнение исследовательских проектов на специально созданной интерактивной площадке в онлайн-формате с привлечением специалистов;

- Раннюю профориентацию (с 7 класса), которая построена на методике резидентов «Сколково», разработчиков «Атласа новых профессий». Она позволит доступно, прибегая к игровой форме, рассказать подросткам о том, как выглядят их будущие профессии, поможет определить сферу их интересов и направит в заданное направление;

- «Лабораторию в чемодане» – мобильную лабораторию, которая включает современное интерактивное оборудование для проведения исследовательских работ в различных условиях. Благодаря ее использованию можно провести эксперименты на темы: биологические и химические микрообъемы, растения, сельскохозяйственные культуры, типы растений и почв, фильтрация воды, органы чувств.

- «Наука под микроскопом» - это уникальный для Сыктывкара и республики проект, который нам довелось реализовывать в непростое время, из-за чего могут сдвинуться сроки очного этапа. Тем не менее, как преподаватели университета, так и комплекты современного оборудования уже ждут юных любителей химии и биологии. Ребята примут участие в интереснейших интенсивах различной степени сложности, кому-то это станет подспорьем во время подготовки к ЕГЭ. Мы ждем участников из всех городов и районов Республики Коми. Время для подачи заявок еще есть, - отметила менеджер проекта «Наука под микроскопом» Вера Пилипенко.

Проживание в период реализации очного интенсива осуществляется за счет средств участников.

Количество место ограничено. Запись осуществляется при наличии мест до 5 июня 2020 года.

Для записи на обучение необходимо заполнить заявление, согласие на обработку персональных данных (сканы или фото) и направить по адресу npm@syktsu.ru

Документы можно найти в группе «Наука под микроскопом» в соцсети «Вконтакте», а также на официальной странице проекта.

Контактная информация: 390-347, npm@syktsu.ru,