4 июня 2020

По-другому взглянули на свою будущую специальность: финалисты о конкурсе «Лучший по профессии»

Церемония награждения конкурса «Лучший по специальности» состоялась 3 июня в СГУ им. Питирима Сорокина. Участники, три призера и победитель получили благодарности, сертификаты, перспективные приглашения, а также ценные призы от партнеров конкурса — Газпромбанка и Сбербанка.

Напомним, что соревнование для четверокурсников проходит в рамках традиционного проекта «Карьерный марафон». Ежегодно в конкурсе «Лучший по специальности» участвуют несколько десятков студентов, более половины из них проходят в финальный тур-собеседование. Отбор студентов, тренинги и испытания длились с ноября 2019 по май 2020 года. В этом году участниками финального этапа конкурсов стали восемь студентов, за это время им надо было подготовить конкурсные документы, резюме, портфолио, а также самое главное — пройти онлайн-собеседование с экспертами и работодателями.

Задача эксперта состояла в том, чтобы раскрыть сильные стороны каждого участника, помочь и направить их к мечте. К критериям оценки относились такие умения и качества, как навыки самопрезентации, оценка психологических характеристик, умение слушать, деловые качества, самооценка, наличие цели и планов на будущее, особых интересов, увлечений. Кто-то с легкость справлялся, а кому-то было посложнее. По этому и определены победители, — отметила член жюри Екатерина Зыкова, руководитель интегративного детского центра «Лекотека».

Эксперты отметили, что онлайн-собеседование — это своего рода репетиция к собеседованию при приеме на работу, где сотрудник должен показать все свои лучшие профессиональные и личностные качества.

Я попыталась помочь ребятам раскрыть себя как профессионалов, перспективных сотрудников. Сопутствующим эффектом, на мой взгляд, стала помощь некоторым ребятам в понимании своих желаний и целей, в самоопределении. Когда вы идете на собеседование, надо быть к нему полностью готовым: узнать максимум информации об организации, вакантной должности и продемонстрировать эти знания. Надо четко понимать, какие профессиональные компетенции необходимы работодателю и описать их применительно к себе, а также быть уверенным, — поделилась советами член жюри, замначальника Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми Елена Макарова.Хочу выразить благодарность участникам конкурса за их трудолюбие, настойчивость, целеустремленность и СГУ им. Питирима Сорокина за подготовку таких замечательных профессионалов!

Традиционно онлайн-собеседование оказалось самым волнительным этапом для участников. Обладатель третьего места конкурса, студент направления «Международные отношения» Алихан Мамедов в прошлом году участвовал в похожем конкурсе для третьекурсников «Формула карьеры», однако рассказал, что непросто было и на этот раз:

Я участвовал в похожем конкурсе в прошлом году, очень понравилось. В этот раз особую сложность для меня представлял онлайн-формат собеседования, предпочитаю выступать вживую. Эксперты посоветовали мне осторожно и вдумчиво подойти к выбору магистратуры.

Диплом, благодарственное письмо и сертификат от Сбербанка Алихан получил из рук ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Сотниковой. Она отметила, что конкурс «Лучший по специальности» проводится с 2014 года и уже стал традицией. Ректор поблагодарила студентов за активность и участие, а организаторов — за предоставленную студентам возможность проявить себя и свои компетенции перед работодателями.

Приглашение на работу получила обладательница второго места конкурса Марина Малашкевич. Девушка оканчивает направление «Специальное дефектологическое образование», и ей поступило предложение пройти стажировку с дальнейшим трудоустройством в интегративном детском центре «Лекотека».

Участвовать в конкурсе я решила, потому что хотела попробовать свои силы, получить опыт собеседования, хоть и онлайн, найти работу по профессии и реализоваться как хороший специалист. Работа мечты — это такая работа, по которой скучаешь даже в выходной, это любимая работа, которая тебе приносит удовольствие. Ну, и в работе дефектолога радует 4-часовой рабочий день! Самый главный совет, который был дан экспертами: относиться к своей работе как к легкой работе, и все получится, — рассказала Марина.

Некоторым участникам конкурс «Лучший по специальности» помог по-иному взглянуть на свою профессию.

Хочется сказать большое спасибо организаторам за возможность показать себя, свои результаты. Конкурс помог взглянуть на свою профессию с другой точки зрения. Советы экспертов звучали через глубокие вопросы о выбранной специальности, которые дают осознать всю значимость своей профессии, пересмотреть ее со всех сторон. Я благодарю экспертов за это! — поделилась обладательница второго места Елена Попова, выпускница направления «Психолого-педагогическое образование: профиль «Педагогика и психология начального образования».

Главный приз — сертификат от Газпромбанка получил студент направления «Юриспруденция» Артем Дюжок:

Решил участвовать в данном конкурсе, так как был уверен, что это возможность найти будущую работу по специальности, а также получить опыт в прохождении собеседования. На протяжении всего конкурса самым сложным для меня было правильно изложить в презентации и резюме свои навыки, достижения и качества, которые бы меня охарактеризовали таким образом, чтобы я мог произвести хорошее впечатления на жюри. Работа моей мечты видится в возможности полностью реализовать свой потенциал как специалиста в области права. Мне было приятно и важно услышать советы от экспертов. Мне было порекомендовано поучаствовать в конкурсе на прохождение стажировки в органах исполнительной власти Республики Коми. Разумеется, подобный совет не был мной оставлен без внимания, и я думаю им воспользоваться.

Медиацентр VERBUM

Фото Елены Воробьевой