5 июня 2020

С днем эколога!

5 июня отмечается День эколога и Всемирный день окружающей среды. Это профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов.

В СГУ им. Питирима Сорокина вопросами охраны окружающей среды занимается в первую очередь Институт естественных наук. Он включает в себя пять кафедр, где обучаются будущие экологи, биологи, педагоги естественнонаучных предметов, геологи и химики, которые недавно тоже отмечали свой профессиональный праздник. Специалисты, которые изучают природу во всех ее проявлениях, — одни из самых нужных людей в нашем настоящем и будущем. Они знают, как сделать жизнь человека и планеты обоюдно созидательной.

Институт естественных наук и его кафедра экологии в частности — активные участники различных республиканских, российских и даже международных мероприятий. Педагоги и студенты никогда не были равнодушными ко всему, что касается охраны окружающей среды. Прививать любовь и бережное отношение к Земле нужно с ранних лет, для этого преподаватели Института занимаются со школьниками в рамках проекта «Малый опорный университет», участвуют в круглых столах, обсуждениях стратегий экологического образования в Республике Коми.

Институт естественных наук реализует важный стратегический проект «Долголетие и качество жизни на Севере», который решает проблему: как продлить активное долголетие и улучшить качество и продолжительность жизни в современных северных условиях. Институт владеет собственным зоологическим музеем, где представлена фауна как Республики Коми, так и всего мира: от примитивных многоклеточных до высокоорганизованных животных.

Сыктывкарский госуниверситет имеет Ботанический сад — это не только место, где выращиваются растения, это еще и площадка для экологических мероприятий и экспериментов.

В этот день поздравления принимают все преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты СГУ им. Питирима Сорокина, которые изучают окружающую природу и заботятся о ее будущем.

Сегодня к поздравлениям присоединились представители различных ведомств, научных центров, предприятий Республики Коми, активисты экологических движений и даже сказочные персонажи. Они сказали всем «спасибо» за любовь к природе, за умение видеть красоту мира, за открытое сердце.