8 июня 2020

О великом и могучем и о нашем всем

Специальную страничку к Дню русского языка создали педагоги и студенты Института гуманитарных наук на портале «Территория просвещения». На ней можно ознакомиться со стихами Александра Сергеевича Пушкина на разных языках, о предыстории некоторых произведений, инициативах поэта в сфере образования и фактами о русском языке.

6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в России и во всем мире отмечается День русского языка. Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН в 2010 году. 6 июня 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России.

Специально к этой дате преподаватели и студенты СГУ им. Питирима Сорокина подготовили подборку материалов.

Вкладка «Прозвища залесцев: история и реальность» приводит отрывок из исследования, посвященного наименованию жителей отдельных населенных пунктов. Вологжане — толоконники, ростовцы — лапшееды, владимирцы — клюковники. А почему муромцы — святогоны, узнаете, почитав материал.

Слыхали ль вы, как стихи Пушкина звучат на английском языке? А на арабском или персидском? В СГУ им. Питирима Сорокина есть уникальная возможность услышать «Я вас любил…», «Я помню чудное мгновенье…» от иностранных студентов. Специальные видеоролики подготовили студенты Института гуманитарных наук. Классику и стишки-пирожки смотрите здесь.

В подборке из познавательных материалов можно будет узнать историю создания некоторых строк из романа в стихах «Евгений Онегин». Оказывается, фраза «Мой дядя самых честных правил» перефразирована и позаимствована из басни Ивана Крылова, которую тот сочинил, чтобы поскорее вылезти из-под стола. Еще один материал рассказывает, какие предложения по реформированию системы образования внес Пушкин лично императору. В «Записке о народном воспитании», адресованной Николаю I, говорится о том, что надо продлить образование до 25 лет, отменить экзамены и домашнее обучение.

Кроме того, в публикациях можно ознакомиться с жизнью и трудами Дмитрия Лихачева, советского и российского филолога, культуролога, искусствоведа, доктора филологических наук, профессора; а также почитать интервью, которое дал доктор филологических наук Василий Супрун, известнейший отечественный лингвист. Все материалы доступны здесь.

Медиацентр VERBUM по материалам портала «Территория просвещения»