12 июня 2020

#Россияпомогает

Россия — многонациональная и многоконфессиональная страна, где сосуществуют представители разных национальностей. В СГУ им. Питирима Сорокина учится большое количество иностранных студентов. Ребятам всегда непросто адаптироваться в новом городе, но сотрудники и студенты вуза стараются помочь. Студентка второго курса «Лечебного дела» Сезима Улунбекова рассказала, за что благодарна жителям нашего города в рамках акции #Россияпомогает.

Сезима приехала из Кыргызстана. Она рассказывает, что в первое время было очень сложно: холод и отсутствие друзей мешали вести привычный образ жизни:

Нам, иностранцам, бывает сложно, так как мы думаем на своем языке. Приходится много времени тратить на перевод и ориентирование в русской речи. Мне, как и большинству иностранных студентов, сложно быстро усваивать русскоязычную информацию, это всегда затрудняет диалог.

В первое время Сезиме Улунбековой было сложно, она долго не могла найти друзей, волновалась из-за первой сессии. Но потом нашла хороших товарищей, которые всегда поддерживают.

У меня очень умная и сильная группа. Конкурируя с ними, я стала постепенно вливаться в рабочий процесс и привыкать к новой жизни в России. Когда у меня случались неудачи, одногруппники всегда говорили «не отчаивайся, с кем ни бывает». Все они рассказывали про свои неловкие ситуации, потому что я очень переживала из-за своего акцента.

Адаптироваться девушке помогли также педагоги. Они всячески поддерживали и мотивировали, относились ко всему с большим пониманием.

Я им очень благодарна, уважаю и люблю своих преподавателей.Особенно мне помогают Жанна Евгеньевна, Сергей Викторович, Светлана Викторовна. Заведующая общежитием Ольга Руслановна Бастанжиева особенно помогла в поисках соседок, которые были бы такими же, как и я, — рассказывает Сезима. — У меня был случай, когда на первой сессии я сдала экзамен на тройку. Для меня это был огромный удар. В школе я была отличницей, поэтому у меня был большой синдром «ботаника», тройка казалась огромным провалом. Тогда преподаватель сказал мне: «Все в жизни случается, пусть это будет Вашим опытом. В следующий раз Вы будете готовы к битве! Не раскисайте и не опускайте руки».

***

«Россия помогает» — международная акция, проходящая в период с 8 по 12 июня 2020 года и приуроченная к Дню России. Цель — показать, за что современный мир и обычные граждане в различных странах испытывают чувство благодарности к России. Истории выкладываются в соцсетях с хэштегами#РоссияПомогает #RussiaHelps.

МедиацентрVERBUM

Фото Дианы Чилфапур и из открытых источников