17 июня 2020

Президентская программа: Ключ знаний и дистанционные сказки

15 июня в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось организационное собрание второй сессии Президентской программы. Старосте группы Юлии Тропиной передали Ключ знаний, а всех слушателей группы посвятили в участники Президентской программы.

Сейчас дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» работает в новом онлайн-формате, однако это не помешало провести торжественное посвящение. Президентская программа подготовки управленческих кадров реализуется структурным подразделением университета — Ресурсным центром подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования. Слушатели программы и преподаватели встретились в дистанционном режиме.

В своем приветственном слове проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу СГУ им. Питирима Сорокина, выпускник Президентской программы 2007 года Михаил Макаров напомнил о традициях:

В каждом муниципалитете республики есть выпускники Президентской программы. У каждого своя личная и профессиональная история. Многие очень серьезно выросли в своей карьере. Многие приняли участие в зарубежных стажировках, которые дают колоссальную возможность развиваться. Не упускайте эту возможность. Стоит отметить, что все выпуски Президентской программы сохраняют определенные традиции. Уже более 20 лет в рамках Президентской программы староста группы, которая закончила обучение в предыдущем году, передает Ключ знаний старосте новой группы.

Выпускник пятой юбилейной группы программы «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями)» 2019 года, руководитель департамента по эксплуатации материально-технической базы СГУ им. Питирима Сорокина Олег Смирнов торжественно вручил Ключ знаний старосте новой группы Юлии Тропиной. Олег Смирнов поприветствовал участников встречи и пожелал реализовывать все свои задумки:

Хочется пожелать от себя и своей группы как от выпускников прошлого года самореализации. Каждый из вас пришел на программу не просто так: у вас есть определенные цели и задачи. Поэтому будьте терпеливы и удачливы!

Староста группы Юлия Тропина в свою очередь рассказала о планах группы:

Нам задан очень серьезный учебный и профессиональный вектор: это создание проектов, направленных на инновационное развитие региона, которые должны, как матрешка, вкладываться в национальные проекты России. Наша группа обещает двигаться по заданному курсу, исполнять все задуманное составителями и преподавателями программы и принести пользу нашей республике.

Также слушателей программы поздравили директор Института непрерывного образования Елена Носаль, преподаватели и Администрация Программы.

Научный руководитель программы, директор Института экономики и финансов Ирина Швецова представила анализ образовательных потребностей группы, рассказала об учебных планах второй сессии.

Руководитель ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности и администратор Президентской программы Лариса Казакова дополнила краткие итоги первой учебной сессии. Программа занятий рассчитана на несколько блоков — сессий. Первая из них завершилась 9 июня. Новшеством является дистанционный формат обучения на двух сервисах: занятия проходят в прямом эфире на сервисе вебинаров Мираполиса в сети Интернет и в электронной информационно-образовательной среде университета Moodle. На первой сессии слушатели уже сдали три дифференцированных зачета, причем только на «четыре» и «пять». Для учебного процесса были привлечены 12 преподавателей: не только педагоги СГУ им. Питирима Сорокина,   но и иногородние специалисты: эксперт из Калининграда и бизнес-тренер из Санкт-Петербурга.

Затем Лариса Казакова провела традиционный на торжественном посвящении шуточный блиц-опрос в чате. Студенты порассуждали о своем будущем после окончания программы, рассказали о своих хобби, вспомнили дисциплины первой сессии, которые дались им с «боем», поделились мыслями по поводу качеств успешного менеджера.

Когда слово было предоставлено группе, слушатели программы представили видео-сказку, где рассказывали о своей дистанционной учебе.

Фильм

В заключении мероприятия прозвучали следующие напутственные слова. «Раньше я говорил «Я надеюсь, что все изменится». Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось — измениться мне самому», — привела Лариса Казакова слова Джима Рона, всемирно известного философа бизнеса и пожелала участникам новой группы самых позитивных изменений в самих себе, новых открытий, новых деловых контактов, новых достижений, которыми будет гордиться наш северный регион.

Пресс-служба по материалам Л.А.Казаковой (ИНО)