19 июня 2020

С Днем медицинского работника!

Ежегодно с 1988 года в третье воскресенье июня мы отмечаем прекрасный праздник – День медицинского работника.

На протяжении всей жизни людей сопровождают доктора и другие работники медицины. Сегодня в сложившейся эпидемиологической ситуации врачи жертвуют не только сном и отдыхом, но и собственными жизнями. Герои в медицинских масках и защитных костюмах спасают людей по всему миру! Быть работником медицины – это призвание и миссия, которую отважно выполняет каждый сотрудник сферы здравоохранения.

В 2014 году в нашем университете появился Медицинский институт. Это самый молодой институт СГУ им. Питирима Сорокина. Он был создан на базе организованного в 1996 году в Сыктывкаре Коми филиала Кировской государственной медицинской академии. Именно в июле 2014 года, с открытия в Сыктывкарском государственном университете Медицинского института, начинается продолжение истории медицинского образования в Республике Коми. Во вновь созданный институт почти целиком и полностью перешли трудиться как преподавательский состав, так и сотрудники Коми филиала. Они принесли с собой накопленный 20-летний опыт работы со студентами Коми филиала, свое доброе имя, свое бережное отношение к студентам, традиции, воспоминания, принципиальность и бескорыстие. Научно-кадровый потенциал института - высококвалифицированные специалисты, доктора и кандидаты наук, а также практикующие врачи. Преподаватели и студенты института отлично справляются со своей главной задачей: они берегут здоровье населения!

На базе медицинского института реализуются две специальности: «Лечебное дело» и «Педиатрия». В этом году в университете стартует набор на магистерскую программу «Общественное здравоохранение», которая предполагает подготовку профессионалов руководящего звена для медицинских учреждений. Стоит отметить, что образование в СГУ им. Питирима Сорокина востребовано не только в России, но и за ее пределами. В медицинском институте по специальности «Лечебное дело» обучается более 180 студентов из разных стран мира: Ирак, Иордания, Киргизия, Египет, Индия и другие. В университете расположен собственный крупный симуляционный центр с современным оборудованием, который позволяет студентам и врачам-практикам оттачивать свои профессиональные навыки. Институт располагает оснащенными мультимедийной техникой лекционными аудиториями, лабораториями, анатомическим залом и анатомическим музеем. В прошлом году состоялся первый выпуск из Медицинского института врачей общей практики. Стоит отметить, что на передовой сейчас именно выпускники и студенты нашего вуза! Они справляются со всеми невзгодами и собственным примером показывают, каково это – быть человеком медицины!

Опорный вуз Коми знает, как важно вырастить здоровую и счастливую молодежь, поэтому у университета есть свой санаторий-профилакторий, который функционирует уже более 40 лет! Основная задача санатория-профилактория – укрепление здоровья обучающихся университета, формирование у них навыков здорового образа жизни: разумного сочетания учебы, труда, отдыха. Профилакторий по-настоящему уникален: он закрывает огромный спектр вопросов , связанных с оздоровлением и профилактикой болезней костно-мышечной, нервной системы, органов дыхания и реабилитацию после травм. Во время курса санаторного оздоровления, стоимость которого составляет всего 525 рублей, студент ежедневно питается, проходит лечебные и оздоровительные процедуры без отрыва от учебы и может бесплатно посещать тренажерный зал. Важно отметить, что зачастую это структурное подразделение служит базой практики для начинающих медиков.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова присоединилась к поздравлениям медицинским работникам:

Нужно обладать огромной силой духа, чтобы быть медиком. Врачи, медицинские сестры, санитары – эти люди отличаются выдержкой, сильным внутренним стержнем и всегда являются истинным примером альтруистов. Профессия медицинского работника не знает случайных людей: до конца идут только те, кто ответственно и с огромной любовью относится к своей работе. Порой вы совершаете невозможное, излечиваете даже самые тяжелые заболевания. Вы всегда идете до конца: будь то экзамен по гистологии, 12-часовая операция или эпидемия опасного вируса. Спасибо вам за профессионализм и сострадание. Дорогие медики, желаю вам крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемых внутренних сил. Спасибо, что вы есть!

Коллектив СГУ им. Питирима Сорокина присоединяется к поздравлениям ректора и желает медикам благодарных пациентов и профессиональных успехов!