15 июня 2020

Международная акция-субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений

Российское военно-историческое Общество, Российское историческое общество и Молодежный парламент при Госдуме России присоединяются к участию в Международном субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений в российских регионах и более чем в 20 странах мира.

Организаторами Международного субботника являются «Волонтеры Победы» и «Поисковое движение России». Акция состоится 20 июня в канун Дня памяти и скорби. Международный субботник пройдет в рамках реализации Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


При выборе памятных мест для субботника общественные организации ориентируются на платформу местопамяти.рф. В Республике Коми – это около 350 локаций.

Проект «Место памяти» — первая всемирная карта по мониторингу состояния памятных мест военной истории России, где на сегодняшний день нанесена информация о 60 тыс. памятных мест, их истории и актуальном состоянии, а также о 2 тыс. субботниках.


Кроме того, результаты субботника будут объединены на портале местопамяти.рф. Каждый пользователь сможет увидеть результаты проведения акции 20 июня в своем родном регионе, по всей России и за рубежом. Материалы, помеченные хештегом #местопямяти, будут отражены в социальных сетях и на официальном сайте акции.


Наша память — это то, что нас всех объединяет. Я хочу искренне поблагодарить всех тех, кто старается привести в порядок памятники и обелиски в своем селе, городе. Это неравнодушие к своей истории, к своей стране, к своему будущему. Неважно, будь то большая общественная организация или просто неравнодушный человек — наша история одна на всех. Память – это, прежде всего, ответственность, подкрепленная действием, и подобные акции следует проводить как можно чаще, — заявил помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский.

По материалам организаторов

Фото из открытых источников