23 июня 2020

«Тот самый жаркий день»

Фильм, посвященный первым дням Великой Отечественной войны, подготовили театралы университета. В день памяти и скорби театр-студия «СЕМЬ ПЛЮС», инклюзивный театр «Радость моя» совместно с театром специализированной библиотеки для слепых «Серебряный театр» рассказали о том, как началась война в видеоролике под названием «Тот самый жаркий день». Руководителем проекта выступила режиссер Марина Афонасенко.

В фильме можно услышать воспоминания современников, объявления по радио, тексты документов и приказов, узнать исторические факты не только о военных действиях, но и о культурной жизни страны.

К работе надо созданием видеоролика «Тот самый жаркий день» подключились около 20 человек. Как отмечают участники, сплоченная работа коллективов помогла организовать работу за довольно короткий срок. На съемки и монтаж ушло чуть больше недели. Материалы брались в основном из информационного центра издательского дома «Коммерсант».

Самым сложным и ответственным этапом был сбор всего материала, поиск архивных видео того времени, а также в монтаж видеоролика. Актеры театров очень серьезно отнеслись к съемкам. Режиссером была поставлена задача: читать в костюмах советского времени, на фоне были декорации спектакля, который не удалось сыграть из-за режима самоизоляции, — рассказывает участница проекта Светлана Литвинцева.В одном из отрывков, который читала я, меня удивило поведение Иосифа Сталина во время объявления войны, это был первый раз, когда его видели растерянным. Еще один необычный факт в том, что немцев удивляло, что с нашей стороны воевали не только мужчины, но женщины.

Отметим, что видео «Тот самый жаркий день в году» — не первая работа театров университета. К 9 мая актеры записывали стихотворение Эдуарда Асадова, к 1 июня — стихотворение «Мама многому меня научила».

Медиацентр VERBUM