23 июня 2020

Гарантийный срок человека и система устранения ошибок: как мы стареем

Преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина стал спикером проекта «Рубка ПостНауки». Доктор биологических наук, завкафедрой экологии Алексей Москалев поучаствовал в трансляции научно-популярного проекта на тему старения.

«Рубка ПостНауки» — это новый YouTube-канал проекта «ПостНаука», который знакомит обывателей с научными открытиями. В период самоизоляции он организовал видеотрансляции с авторами проекта. Один из них — доктор биологических наук, профессор РАН, член-корреспондент РАН Алексей Москалев.

Вместе с ведущим Иваром Максутовым они обсудили, можно ли победить старение, чему человек может научиться у животных-долгожителей и правда ли, что чем старше родитель, тем больше проблем со здоровьем у новорожденного.

«ПостНаука» — это очень популярный ресурс, материалы которого расходятся по соцсетям. Я уже выступал там с двумя лекциями, мы делали подкасты, два мультфильма. Теперь сделали интервью в прямом эфире. Инициаторы хотят проводить такие трансляции со мной раз в месяц, потому что тема старения неисчерпаемая. По этой теме у них есть еще авторы, например, профессор Медицинской школы Гарварда Вадим Гладышев. Я думаю, это полезно студентам. Может, кто-то заинтересуется и придет в науку. Пусть все знают, что мы в Сыктывкаре изучаем глобальные научные темы, — поделился Алексей Москалев.

Медиацентр VERBUM