25 июня 2020

Лучшие из лучших: Образование

В рамках Всероссийского студенческого выпускного продолжаем знакомить вас с лучшими выпускниками 2020 года СГУ им. Питирима Сорокина. Сегодня вы узнаете о тех, кто внес свой вклад в учебную и научную деятельность университета!

Кристина Понамарева, Педагогическое образование (с двумя профилями): английский язык, французский язык.

Мне студенчество запомнится в первую очередь из-за людей, которых я встретила за эти пять лет: любимые одногруппники, родной студсовет, ребята, с которыми посчастливилось работать в одной команде на всевозможных мероприятиях, мудрые преподаватели и наставники. Самые яркие воспоминания — это поездка на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, инструктивный лагерь и педагогические практики, тьюторские часы, мероприятия, которые мы сами организовывали студсоветом и академической группой.

Нужно не бояться пробовать себя в новых видах деятельности, пользоваться любой возможностью для развития своих способностей. Если вы хотите расти как личность, то старайтесь быть в курсе событий университетской жизни и делайте больше, чем от вас ожидают. Мое самое большое достижение за время студенчества — это достижение цели, которую я поставила перед собой при поступлении. Я провела незабываемые пять лет в университете и овладела профессией, которую безумно люблю!

Анисия Меледина, История

Самым ярким моментом за годы учебы, наверно, было тьюторство. Я всегда училась хорошо, но в университете научилась совмещать общественную деятельность и учебу. В то время мне казалось, что за день я делаю больше, чем за месяц, и это было очень классно. Бонусом к крутой образовательной «прокачке» и личностной эффективности шли знакомства с яркими активными ребятами! За время студенчества я попробовала себя в научной деятельности, в роли организатора мероприятий и наставника.

Наверно, мой самый главный совет для того, кто хочет быть активным, — отдыхай. Давай себе время на передышку, чтобы не перегореть в один «прекрасный» момент. Найди людей, которые мыслят в том же направлении, что и ты. Не бойся быть открытым людям, новым увлечениям и для тебя все вокруг начнет играть новыми красками! А вообще, студенчество — это нереально крутое время, которое помогает лучше познакомиться с самим собой и понять, чего ты хочешь от жизни.

Николай Ладанов, Прикладная информатика

Наиболее яркие и запоминающиеся моменты у меня связаны с участием в командных околопрофессиональных мероприятиях. Только за последний год их было порядка семи. Иногда мы выигрывали, иногда проигрывали. Хотя будем честны, в основном, проигрывали. Но это не делает участие напрасным, потому что весь кайф от происходящего — в процессе.

Если бы машина времени была доступна в публичном доступе и я мог вернуться в прошлое, то дал бы себе-первокурснику три совета:

1. Не зацикливайся на учебе, считай ее дополнительной занятостью, а не основной.

2. Попробуй себя в разной деятельности; найди то, чем тебе интересно заниматься.

3. Не бойся знакомиться с новыми людьми, потому что некоторые из них могут кардинально изменить твою жизнь.

Самое главное достижение за время студенчества — знакомства. На протяжении четырех лет меня окружали замечательные люди, у которых я многому научился. Я благодарен каждому из них, и, надеюсь, выпуск не разъединит нас!

Медиацентр VERBUM

Фото героев публикации