27 июня 2020

Рассмотрели поправки в Конституцию

23 июня в Юридическом институте СГУ им. Питирима Сорокина обсудили поправки в Конституцию России. В канун начала голосования экспертными мнениями в онлайн-формате поделились представители разных кафедр университета.

Резолютивное онлайн-заседание рабочей группы по вопросам принятия поправок к Конституции России собрало 12 специалистов:

Ирина Чалых, завкафедрой государственно-правовых дисциплин;

Николай Збаражский, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин;

Евгения Яковлева, доцент кафедры теории государства и права и основ правоведения;

Ирина Федорова, старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии;

Василий Потапов, директор Юридического института;

Елена Патова, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин;

Людмила Осипова, доцент кафедры гражданского права и процесса;

Анна Якубинская, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин;

Ольга Иванова, заведующий кафедрой теории государства и права и основ правоведения;

Виктор Воробьев, завкафедрой уголовного права и криминологии;

Лариса Казакова, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин;

Наталья Михальченкова, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин.

Формат мероприятия — публичный обмен экспертными мнениями, наиболее оптимальный в сложившейся обстановке, — позволил членам рабочей группы как представителям юридического сообщества, специалистам в области различных отраслей юридической науки и практики, выразить индивидуальную позицию относительно профильных по содержанию конституционных поправок, выносимых на всеобщее голосование. При этом организационно-ресурсное обеспечение со стороны Университета в качестве экспертной площадки для рассмотрения и обсуждения перспектив изменения Конституции России позволило не только провести данное мероприятие, но и представить его результаты в общедоступной форме.

С видеообзором итогового заседания рабочей группы ознакомиться по ссылке

Напомним, что общероссийское голосование по поводу поправок в Конституцию России назначено на 1 июля. С 25 по 30 июня проводится электронное голосование для жителей Москвы и Нижегородской области, а также ранее голосование на избирательных участках и голосование дома.

Полный текст Закона «О поправке к Конституции Российской Федерации “О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти”», который будет вынесен на голосование.

Сравнительная таблица действующей Конституции Российской Федерации с учетом одобренного закона Российской Федерации «О поправке к Конституции Российской Федерации» “О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти”».

Материалы предоставлены Юридическим институтом