3 июля 2020

Программа подготовки арбитражных управляющих — лауреат конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми» 2020 года

30 июня стали известны лауреаты и дипломанты конкурса регионального этапа всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» — республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми» 2020 года. Лауреатом конкурса стали востребованные образовательные программы подготовки и повышения квалификации арбитражных управляющих, представленные СГУ им. Питирима Сорокина.


В этом году были выделены четыре конкурсные номинации, в том числе номинация «Услуги (работы) для населения. Образовательные услуги». Звания лауреата удостоены 13 наименований продукции (услуги), в том числе и дополнительные профессиональные программы: профессиональной переподготовки «Антикризисное управление» (реализуется более десяти лет) и повышения квалификации «Актуальные вопросы арбитражного процессуального законодательства и арбитражной практики» (реализуется более двух лет).

Руководитель ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования и одна из составителей программы Лариса Казакова рассказала об уникальности программ:

Данные программы реализуются в регионе только на площадке университета. Программа «Антикризисное управление» обязательно проводится в соответствии с Соглашением о сотрудничестве с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, которое ежегодно продлевается на новый срок сотрудничества.

По программе профпереподготовки в процессе обучения слушатели знакомятся с осуществлением комплекса мер по проведению процедур банкротства юридических лиц и физических лиц (должников), а также мер по предупреждению несостоятельности и банкротства и социально-экономическому оздоровлению финансово-хозяйственной деятельности (восстановлению платежеспособности) юридических и физических лиц.

Обучение ведется по Единой программе подготовки арбитражных управляющих. При этом программа систематически актуализируется, более подробно спроектирована и последняя версия актуализированной программы, которая утверждена Решением Ученого совета Университета в августе 2018 года.


Также составителями программы являются: судья Арбитражного суда РК в отставке Анна Новосельцева, заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми Елена Галикаева, директор научной библиотеки СГУ имени Питирима Сорокина Наталья Киросова.

Важно отметить, что все экзаменационные билеты формирует федеральный Росреестр. Слушателям они предоставляются только непосредственно перед экзаменом, причем нормативный уровень успешной сдачи всех дифференцированных зачетов и итогового экзамена достаточно высокий: составляет 80%. Такой строгий и утвержденный порядок организации образовательного процесса и сдачи экзамена в тесном взаимодействии с федеральной профильной структурой реализуется только на данной программе дополнительного профессионального образования.

По окончании обучения слушателям выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, а при успешной   сдаче теоретического экзамена выдается Свидетельство Россреестра о праве ведения деятельности в качестве арбитражного управляющего.

Основная категория слушателей — руководители и специалисты экономических и юридических подразделений предприятий и организаций всех форм собственности, государственные гражданские служащие, муниципальные служащие. В последние годы интерес к освоению программ имеют не только уже состоявшиеся специалисты, желающие более глубоко освоить или сменить сферу профессиональной деятельности, но и студенты старших курсов российских университетов, желающие повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.


С 2018 года организатор программы — Ресурсный центр по подготовке управленческих кадров и обучению финансовой грамотности ИНО по многочисленным просьбам слушателей освоил и предложил специалистам три формы обучения: очно-заочную (вечернюю), без отрыва от основной профессиональной деятельности; заочную c применением дистанционных образовательных технологий в прямом эфире на сервисе вебинаров Мираполиса в сети Интернет (впервые в Университете), заочную, с применением электронного обучения и возможностью присоединения к группе в более поздние сроки по индивидуальному графику.

Тем самым программа расширила свои географию и на региональном, и на российском рынке образовательных услуг, и слушателями программы в период с 2018 года по настоящее время стали не только представители Республики Коми (Сыктывкар, Ухта), но и других городов и регионов России: Чебоксар, Костромы и даже Хабаровского края. А по программе «Актуальные вопросы арбитражного процессуального законодательства и арбитражной практики» обучались представители Республики Коми (жители Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Усинска, Усть-Цилемского и Удорского районов) и представители таких городов и регионов России, как Москва, Санкт-Петербург, Кострома, Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

Важная особенность программ: слушатели обучаются и в электронной информационно- образовательной среде (ЭИОС) Университета Moodle.

C каждым годом увеличивается количество приглашенных экспертов и практиков, помимо ведущих преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина, владеющих всей необходимой актуальной правовой и иной специальной информацией в полном объеме, что особенно привлекательно для слушателей. Это руководители и специалисты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми, судья Арбитражного суда РК в отставке, судьи Верховного суда РК в отставке, Управления Федеральной налоговой службы РК, Управления Федеральной антимонопольной службы по РК, Коми научного центра,  практикующие арбитражные управляющие, оценщики и юристы.

Следует обратить внимание на преемственность образовательных программ для арбитражных управляющих: пройдя обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Актуальные вопросы арбитражного процессуального законодательства и арбитражной практики»   с трудоемкостью 40 академических часов и заинтересовавшись более углубленным изучением проблем банкротства, специалисты подают заявление и начинают учиться на дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовке «Антикризисное управление» с трудоемкостью 572 академических часа.

Таким образом, программы подготовки и повышения квалификации для арбитражных управляющих (основная категория) за последние годы переформатированы с учетом новых образовательных тенденций и технологий и уверенно набирают своих слушателей и приобретают партнеров уже не только на региональном, но и на российском рынке образовательных услуг.

Очень радостно и приятно, что это уже второе признание на уровне региона качества образовательных программ, реализуемых Ресурсным центром подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности ИНО. Впервые Диплом «За высокие достижения в области качества» конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми» был присужден в 2017 году программе повышения квалификации «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями), — отметила Лариса Казакова.

***

Республиканский конкурс «Лучшие товары и услуги Республики Коми» проводится с 2001 года и имеет статус регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». Ежегодно конкурс в области качества среди организаций и индивидуальных предпринимателей региона проходит под актуальным девизом года и ориентирован на улучшение качества жизни, обеспечение безопасности продукции и услуг, повышение конкурентоспособности и популяризацию товаров местного производства. Конкурс проводится в целях поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей за достижение значительных результатов в улучшении качества продукции и оказываемых услуг, а также представления их к участию в финале Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

Организаторы Конкурса: Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Коми» совместно с Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми и Министерством экономики Республики Коми.

Работа по Конкурсу возложена на Региональную комиссию по качеству, в состав которой входят представители профильных министерств, ведущие специалисты в области качества, сотрудники органов по сертификации продукции.

Медиацентр VERBUM по материалам Казаковой Л.А.,

руководителя ресурсного центра

подготовки управленческих кадров

и обучения финансовой грамотности ИНО