6 июля 2020

В университете подготовлена программа по проектному управлению для молодежи

Молодежь республики научат, как управлять проектами. В СГУ им. Питирима Сорокина завершилась разработка программы «Управление проектами для молодежи». Она рассчитана на старшеклассников, студентов и молодых предпринимателей. Занятия стартуют в новом учебном году.

Дополнительная образовательная программа для молодежи создана рабочей группой при магистратуре «Управление проектами» под руководством профессора Арифа Шихвердиева. Она подготовлена по согласованию с министром образования Коми Натальей Якимовой.

Программа состоит из десяти блоков и рассчитана на 32-50 часов в зависимости категории слушателей. Основной упор делается на проектное мышление, на функции и процессы проектного управления. В целях реализации данной программы нами подготовлены три учебных пособия и одна монография по проектному управлению, — рассказывает доктор экономических наук Ариф Шихвердиев. — В составе рабочей группы по разработке программы — только специалисты, имеющие опыт работы с проектами. Например, когда я работал на госслужбе, был руководителем крупного проекта строительства целлюлозно-бумажного комбината, что представляет собой огромный опыт по управлению проектами. Остальные члены группы также руководили различными проектами. Это крайне необходимо, потому что такой сложный и жизненно важный блок, как проектное управление, могут донести до слушателя только люди, столкнувшиеся со всеми составляющими проектного управления.

Специалисты утверждают, что именно благодаря развитию проектного управления в компании можно достичь сокращения расходов, повысить результативность, улучшить взаимодействие с клиентами и инвесторами компании, а также получить больше конкурентных преимуществ.

Исследование Economist Intelligence показывает, что 80% руководителей компаний по всему миру считают проектное управление ключевой компетенцией, помогающей им оставаться конкурентоспособными во время экономической рецессии (в период падения экономического роста). Президент России поставил задачу повысить долю малого и среднего предпринимательства в валовом внутреннем продукте страны с 25 до 40 процентов, поэтому сегодняшние школьники, студенты и вообще молодежь должны знать основы методологии проектного управления, — отметил руководитель программы Ариф Шихвердиев.

На выходе слушатели получат компетенции, позволяющие создать бизнес и развивать существующий бизнес, используя методологию проектного управления. Данную программу планируется согласовать с Ассоциацией управления проектами СОВНЕТ — это некоммерческая организация, единственный в России национальный представитель Международной ассоциации управления проектами (IPMA).

С 1 сентября инициаторы при поддержке Минобразования Коми собираются начать работу со школами республики, используя дистанционные возможности. Также планируются консультации для молодежи и студентов региона. В будущем предполагается запустить данную программу для молодежи на федеральном уровне.

Материалы предоставлены С.Мощевым, экспертом Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»