7 июля 2020

SMART-технологии на высоком уровне

Известны лауреаты и дипломанты регионального этапа всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» — республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми» 2020 года. Дипломом за высокие достижения в области качества награждена профессиональная программа «Создание образовательного контента посредством SMART-технологий».

«Создание образовательного контента посредством SMART-технологий» — это дополнительная профессиональная программа повышения квалификации. 6 сентября 2018 года университет при поддержке «Ростком Трейд» открыл SMART-лабораторию. В настоящее время СГУ им. Питирима Сорокина является Авторизованным Учебным Центром SMART. Лаборатория призвана нивелировать разницу между учителем и учеником в умении использовать современное оборудование.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова рассказала, почему SMART-технологии важны для современного образования:

Те методы обучения, которыми преподаватели пользовались на протяжении нескольких десятков лет, на сегодня сильно устарели и требуют нового, свежего взгляда. Современная молодежь мыслит по-другому, усваивает интерактивные и мультимедийные технологии гораздо быстрее, чем традиционные. Задача нашего университета состоит в том, чтобы каждый выпускник-педагог имел представления о SMART-технологиях и мог использовать их в своей будущей работе.

С помощью образовательной программы педагоги совершенствуют профессиональные компетенции в области использования SMART-технологий и информационно-коммуникационных технологий для организации учебной деятельности. В процессе обучения слушатели узнают основные функции SMART Notebook и учатся создавать объекты с использованием интерактивной доски SMART Board, а также делать образовательный процесс мультимедийным.

Занятия программы проходят в SMART- лаборатории. Компьютерный класс с естественным освещением комфортно вмещает 15 студентов и преподавателя. В лаборатории установлено интерактивное устройство SMART, а каждый компьютер имеет доступ к Интернету и соответствующее программное обеспечение. Для реализации программы привлекаются преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина, получившие статус сертифицированных тренеров по работе с программным обеспечением SMART Learning Suite и программным обеспечением с математическим пакетом SMART Notebook Math tools. За весь период реализации программы закончили обучение 87 человек — преподаватели образовательных учреждений республики. Все слушатели программы после успешного прохождения итоговой аттестации получают удостоверения о повышении квалификации и могут применять полученные знания в своей профессиональной деятельности.

Выпускница программы, учитель Специальной коррекционной школы № 40 Галина Шадрина поделилась впечатлениями от программы:

Мне все очень понравилось: содержание материала, сочетание теории и практики. На курсе мы смогли попробовать новые технологии и показать свои силы. Преподаватели помогали и были мобильны по всем вопросам. Вся теория отрабатывалась на практике, и это огромный плюс программы! Это были мои первые курсы от СГУ им. Питирима Сорокина, и они мне показались в разы лучше остальных! Теперь я часто применяю ИКТ-технологии в учебном процессе, а также внедряю SMART-технологии в свои уроки.

Медиацентр VERBUM