7 июля 2020

Лучший куратор по работе с молодежью

Сотрудница университета стала одним из лучших специалистов республики по молодежной политике. В Коми завершился республиканский конкурс на лучшего работника в сфере государственной молодежной политики 2020 года. Специалист Центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Мария Гошева победила в номинации «Куратор по работе с молодежью образовательной организации Республики Коми».

Региональный конкурс собрал 15 участников из Усть-Вымского и Корткеросского районов, Печоры, Сыктывкара, Усинска и Воркуты.

На отборочном этапе конкурсантам необходимо было представить свое резюме, портфолио, видео на тему «Моя профессия» и сделать индивидуальное задание, зависящее от номинации. А на финальном этапе эксперты оценивали умение участников презентовать себя, аргументировать свои позиции при решении кейсовых заданий, а также показать уровень знаний в сфере государственной молодежной политики через решение теста.

Конкурс проводится не впервые, у университета уже есть успешный опыт участия в нем: в прошлом году наш специалист Валерия Марухно представляла честь республики на всероссийском этапе. Замотивировавшись этой успешной практикой, я тоже решила поучаствовать. Ранее к подобным конкурсам в сфере молодежной политики в качестве сотрудника не подключалась, но, когда училась в университете, участвовала в конкурсе «Студент года», — поделилась Мария Гошева.

Мария работает в Департаменте молодежной политики с 2018 года. Она окончила СГУ им. Питирима Сорокина по направлению «Экономика», а сейчас завершает учебу в магистратуре «Управление в образовании».

Еще с первого курса обучения меня зацепило то, как через качественную реализацию государственной молодежной политики может развиваться талантливая молодежь, как создаются условия для роста молодых людей, которые пришли в образовательную организацию и ранее даже ничего не слышали об этом. Перед ними открывается новый мир, который когда-то открылся и передо мной, поэтому я решила в нем остаться и развивать с точки зрения специалиста, — рассказала Мария.

Участница конкурса считает, что смогла выиграть в номинации «Куратор по работе с молодежью образовательной организации Республики Коми» благодаря тому, что ведет активную деятельность: она работает с молодежью на уровне не только университета, но и региона и России, является федеральным тренером Ассоциации тренеров Российской ассоциации молодежи, председателем регионального отделения Российского союза молодежи

Это расширяет круг моей деятельности с молодежью, позволяет работать с надпрофессиональными навыками и в «аудиториях», и на выездных мероприятиях. Кроме того, моим преимуществом было то, что я участвовала в номинации довольно узкой направленности. Наверно, поэтому мне и присудили победу! — отметила Мария.

Всех победителей конкурса, кроме номинации «Лучший дебют», рекомендовали для участия во всероссийском этапе в ноябре 2020 года. Мария Гошева уже решила, что готова бороться за признание на федеральном уровне.

Медиацентр VERBUM по материалам Минобразования Коми

Фото героя публикации