14 июля 2020

Профориентационные проекты вуза оценили на региональном уровне

В июне СГУ им. Питирима Сорокина стал дипломантом регионального отборочного конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодежи «Премия Траектория» в номинации «Кадры для развития» для юридических лиц. Управление профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина представило на конкурс два проекта по профессиональному самоопределению молодежи Республики Коми.

Проект Дениса Остапова, выпускника Института гуманитарных наук «PROFканикулы»  направлен на привлечение студентов к профориентационной работе со школьниками муниципалитетов. Предполагается, что студенты во время каникул встретятся в своих родных школах с ребятами и покажут им видеоролики об университете, дадут советы по поступлению, расскажут о возможностях и особенностях  обучения. По итогам встреч студенты будут соревноваться  в номинациях на лучший профориентационный видеоролик и лучшую презентацию СГУ им. Питирима Сорокина. Таким образом, университет получит  студенческие  мультимедийные продукты  для профориентации и замотивированных абитуриентов.

Второй проект представила волонтер, студентка Института менеджмента и предпринимательства Ирина Елфимова. Межрегиональный конкурс «Покори университет!» проводится среди выпускников общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций с 2015 года. Соорганизатором Конкурса выступает Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Выпускники школ проходят собеседование с потенциальными работодателями,  выполняют кейсы, задачи, задания по выбранному направлению подготовки. Конкурс проводится по 35 направлениям подготовки высшего образования (бакалавриат/специалитет). В числе экспертов конкурса — представители крупных промышленных предприятий, органов государственной власти, научных и образовательных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предпринимательских структур. После подведения официальных итогов победителям конкурса вручают дипломы победителя и сертификаты участника.

— Проект имеет межрегиональный статус. Дает возможность старшеклассникам из сельских районов и моногородов арктических регионов  получить дополнительные бонусы для поступления. СГУ им. Питирима Сорокина — единственный вуз в регионе, предлагающий подобный конкурс и бонусы по результатам. К участию в проекте привлекается широкая аудитория: старшеклассники и студенты из разных регионов страны. Значимость конкурса — в активном участии работодателей и привлечении  внимания родительского сообщества, органов государственной власти к деятельности университета, — отметила начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова.

За время проведения конкурса его участниками стали более 2000 обучающихся. Свыше 600 участников стали победителями и призерами, многие из них  продолжают свою образовательную карьеру в СГУ им. Питирима Сорокина. Расширяется география участников: школьники из 16 субъектов  России. Результатом становится выполнение контрольных цифр приема по тем направлениям подготовки, в которых необходимы результаты ЕГЭ по предметам естественного цикла (география, химия, биология, физика).

Конкурс включен в перечень региональных олимпиад и (или) иных интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, утверждаемый  приказом Министерства образования, науки и молодежной политики РК.

Конкурс  «Покори университет» в 2020 году в связи с режимом самоизоляции полностью проходил в дистанционном режиме. Нам приходилось больше работать по вопросам технического обеспечения.  Собеседования и выполнение заданий  проходили по видеосвязи с использованием систем Zoom, Мираполис. Ребята выходили в сеть со своими гаджетами, общались в Skype. Это, конечно, повлияло на результаты выполнения заданий. Например,   у кого-то сел аккумулятор, отключили свет в доме, кто-то забыл, что на задание отводится 90 минут. А про то, что участники забывали пароли и логины, мне до сих пор снятся сны… Какие только причины не придумывались участниками, чтобы скрыть свое волнение и отказаться от собеседования с работодателем! — рассказывает Ирина Елфимова.

Все информационное сопровождение конкурса тоже происходило через интернет: выставлялись списки, подводились итоги, было представлено расписание, даже награды — дипломы и сертификаты — рассылались участникам по электронной почте.

— Мы все, и участники, и эксперты получили новый опыт, список лайфхаков огромный. Ребята из сельских школ сэкономили на проезде в город для участия в заключительном конкурсе. Мы будем продолжать проводить конкурс в таком формате: это и веселее и проще, и современнее, — делится волонтер Ирина Елфимова.

Проект «Покори университет» не имеет аналогов в регионе, решает важные для университета и региона задачи, помогает школьникам оценить свои знания и получить практический опыт от потенциальных работодателей. Именно эти результаты помогли проекту стать финалистом регионального отборочного конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодежи «Премия Траектория». Проект представлен для участия  в заключительном этапе Всероссийского конкурса.

Материалы предоставлены Управлением профессионального развития