17 июля 2020

Приемная кампания в режиме онлайн расширяет границы

Почти месяц в СГУ им. Питирима Сорокина идет приемная кампания. В этом году она проводится в беспрецедентном — дистанционном — формате. Абитуриенты подают документы и проходят вступительные испытания через интернет. По данным на 16 июля студентами Сыктывкарского госуниверситета решили стать 1111 человек.

Дистанционный формат работы приемной комиссии позволил выпускникам школ быть смелее в желании обучаться в иногородних вузах. По сравнению со статистикой июля прошлого года, увеличилось число абитуриентов из других регионов России и зарубежных государств. Свои заявления уже подали не только жители Республики Коми, но и 20 регионов, таких, как Архангельская область, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Ненецкий автономный округ и других, а также трех стран: Кыргызстана, Узбекистана и Украины.

Самыми популярными направлениями подготовки бакалавриата и специалитета среди абитуриентов стали Информационная безопасность, Менеджмент, Экономика, Юриспруденция, Лечебное дело и Педиатрия. Самые востребованные магистерские направления: Прикладная информатика, Педагогическое образование (Управление в образовании) и Юриспруденция.

Все российские вузы отмечают, что молодежь в этом году пока не очень активно подает документы на поступление.

— Невысокая активность абитуриентов связана с тем, что еще не завершился период сдачи ЕГЭ, ребята еще не знают своих оценок, не вполне могут оценить свои шансы на поступление, поэтому не спешат с выбором вуза. Однако будущим студентам СГУ им. Питирима Сорокина дожидаться результатов ЕГЭ нет необходимости. Документы они могут подавать уже сейчас через «Личный кабинет абитуриента» на официальном сайте университета. Вуз сам сделает запросы о результатах ЕГЭ абитуриентов, подавших заявления. К 19 августа приемная комиссия составит рейтинговые списки претендентов на места, по которым каждый сможет оценить свои шансы на поступление, — отметила ответственный секретарь приемной комиссии СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Сердитова. — Ситуация с поступающими в магистратуру отчасти такая же: выпускники 2020 года получили дипломы позже, чем в предыдущие годы. Но в последние дни их активность увеличилась.

Напомним, чтобы подать документы, необходимо зарегистрироваться в «Личном кабинете абитуриента» на официальном сайте СГУ им. Питирима Сорокина. Для подачи заявления необходимо будет заполнить все обязательные данные, загрузить скан-копии (либо фотокопии) документов: паспорта, аттестата. При наличии можно прикрепить копии грамот и благодарностей, документов о льготах, договора о целевом обучении, документов о смене фамилии. Результаты индивидуальных достижений также учитываются при приеме на обучение. Оригиналы документов нужно будет принести в университет течение первого года обучения.

Также у абитуриентов есть возможность прислать документы по почте на адрес: 167001, Республика Коми, г. Сыктывкар, Октябрьский пр-т, 55, Центральная приемная комиссия.

Сроки приема документов по результатам Единого государственного экзамена: с 20 июня по 18 августа. Если у направления подготовки есть дополнительные творческие или профессиональные испытания, то сроки приема документов немного другие: с 20 июня по 10 августа. Расписание вступительных экзаменов доступно здесь.

Первый этап приоритетного зачисления — то есть зачисления без вступительных испытаний, на места в пределах особой или целевой квоты — 22 августа. Зачисление по общему конкурсу проходит в два этапа: первый — 24 августа (зачисление на 80% мест по общему конкурсу), второй — 26 августа (зачисление до 100% оставшихся мест).

Всю информацию о приемной кампании-2020 в СГУ им. Питирима Сорокина можно узнать на сайте http://postupi.syktsu.ru/ и http://syktsu.ru и по телефонам: 8 800 234 54 44 (звонки по России бесплатные) и 8(8212) 390-444.

Медиацентр VERBUM

Фото из открытых источников и архива университета