27 июля 2020

«Убакыт — учкан куш»: студентка из Кыргызстана о студенчестве и Сыктывкаре

Сезим Талантбекова — студентка из Кыргызстана. В этом году она окончила бакалавриат и теперь является дипломированным педагогом начальных классов. Сейчас она поступает в магистратуру в Институт культуры и искусства.

О себе

Меня зовут Сезим, что в переводе означает «чувство». Когда я произношу свое имя, знающие коми язык сразу говорят: это как по-коми «семь» — «сизим». Я из Кыргызстана, из города Балыкчы.

Как оказалась в Сыктывкаре

В нашу школу приехали представители СГУ им. Питирима Сорокина, я сдала экзаменационные задания и прошла.

О выборе направления

Почему выбрала именно это направление? Потому что сильно люблю детей. Всегда говорила, что хочу стать директором школы, в которой учусь, но не хочу быть учительницей. Почему директором школы? Многие вещи мне не нравились. Я хотела навести там порядок, улучшить знания учеников, поднять рейтинг школы. Бог услышал мои желания и исполнил. Я пошла учиться на педагога начальных классов.

О студенчестве

У нас говорят «Убакыт — учкан куш» что в переводе означает «Время — летящая птица». Как незаметно прошли мои студенческие годы! Запомнились они мне бесконечными репетициями, бессонными ночами перед сессией, посиделками в общаге.

С первого курса я была в составе нашего национального танцевального ансамбля «Ала-Тоо», ставила наши танцы и участвовала в разных мероприятиях, фестивалях, концертах. Хочу выразить благодарность нашему куратору Валентине Александровне Мальцевой за то, что помогала нам и вовлекала во внеучебные мероприятия.

Еще хочу рассказать о наших преподавателях. Они у нас самые лучшие. Хочется выразить благодарность директору Института педагогики и психологии Светлане Николаевне Терентьевой.

У нас в группе я и еще одна девушка из Кыргызстана. Все преподаватели относились к нам очень тепло и с заботой. Всегда помогали нам, даже во время карантина.

О Сыктывкаре

Еще хочу рассказать, что для нас было необычное в Сыктывкаре. Это, конечно, белые ночи, которые я увидела впервые. В первый год для нас было очень интересно погулять на улице ночью, мы снимали на видео солнце в два часа ночи и отправляли родным.

Второе, что запомнилось, это как нас принимали за китаянок, особенно маленькие детки. Они говорили: «Смотри, мама, китаянки, нихао!»

Один раз зашла к нам в гости русская девушка. А мы собирались ужинать. И она спрашивает, что за праздник. Никакой, просто ужин. Она говорит, что все такое жареное, жирное, мучное, и очень много еды, мы такое позволяем только на праздниках. А мы говорим: «У нас так всегда!».

О планах на будущее

Не люблю рассказывать о планах на будущее. Мы можем планировать как угодно и сколько угодно, но планы Бога превыше всего. Думаю, 2020 год и пандемия доказали это. Все будет по воле Аллаха, ин ша Аллах!

Александра Ильина, Журналистика, 1 курс

Фото героя публикации