28 июля 2020

Наши студенты — в составе делегации на форум «Ладога»

Ребята из СГУ им. Питирима Сорокина отправятся на молодежный образовательный форум в Ленинградскую область. В этом году образовательная площадка для активистов Северо-Запада откроет свои двери с 7 по 15 августа. Организаторы приготовили  восемь потоков.

Молодежь сможет прокачивать знания по таким направлениям:

- «Лидеры молодежных сообществ» — для лидеров и организаторов молодежных объединений: профессиональных, студенческих, спортивных, творческих, городских и других.

- «Блогеры» — для тех, кто активно ведет соцсети и хочет заняться блоггингом. Участники получат знания и практические навыки в сфере маркетинга, PR и медиа.

- «Digital-джедаи» — для тех, кто хочет быть интернет-маркетологом, веб-аналитиком, IT-стартапером.

-«Молодые предприниматели» — предложит апгрейд навыков и компетенций в условиях новых вызовов среди представителей бизнеса, в том числе социально-ориентированных предпринимателей Северо-Запада России при помощи инновационных методик непрерывного самостоятельного обучения под руководством опытных кураторов.

- «Профсоюзы» — пространство для тех, кому не все равно, для молодых профсоюзных активистов, специалистов, рабочих и лидеров студенческих профкомов.

- «Социальная Активность» — это образовательная программа, построенная в виде многоуровневой игры: каждый участник будет выполнять задания, связанные с развитием добровольчества (волонтерства), прокачкой проектных компетенций и формированием команды. Выполнение заданий позволяет перейти на другой уровень. Итогом работы станет выработка стратегии региональных компонентов реализации проекта «Социальная активность».

- «Волонтеры Победы» — для активистов Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» с целью сплочения актива сообщества и отработки практических навыков по организации и проведению качественных мероприятий в рамках деятельности движения.

- «Духовное пространство» — для людей, которые хотят сделать окружающий мир добрее и человечнее, актуализировать нравственные ценности в сознании современников. Участники получат знания о том, как формируются и развиваются просветительские молодежные сообщества, научатся организовывать проекты и мероприятия.

В этом году от Республики Коми в состав делегации вошли 17 человек.  В команде региона молодые люди из Сыктывкара, Ухты, Яреги, Воркуты, Усинска, Сыктывдинского и Удорского районов. Четверо из них — студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Дарья Немтинова, «Экология и природопользование», 1 курс:

— На форуме я выбрала поток «Лидеры молодежных сообществ». Также в рамках форума участвую в грантовом конкурсе с проектом  «Образовательный интенсив для студенческой и ученической молодежи Республики Коми “Форсайт”». У меня активная жизненная позиция, я принимаю участие в мероприятиях, а также их организации в родном сердцу СГУ им. Питирима Сорокина. Я стала частью школы студенческого актива  «Форсайт», являюсь руководителем волонтерского объединения «Альтруист», это и помогло в выборе потока на форум. Считаю, что студенческая жизнь должна быть наполнена яркими красками. А наш университет дает прекрасную возможность для коммуникации и самореализации.

Федор Попов, «Реклама и связи с общественностью», 3 курс

—Я еду на смену «Блогеры». Хочу найти единомышленников для создания и развития YouTube-проекта. Жду полезных знакомств и зарядки положительной энергией. Также хочу впервые после карантина вырваться из Сыктывкара

Михаил  Редькин, «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): История и обществознание», 3 курс

— Если ничего не упустил, это девятый по счету молодежный форум для меня. Поеду на поток «Лидеры молодежных сообществ» как замглавы института тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина.  На форуме представлю проект «Ассамблея студенческих клубов», предназначенный для всех студобъединений нашего университета, ведь он  обладает многообразием форм студенческой деятельности: волонтерство, студсоветы общежитий, институтов, добровольческие объединения, студенческие  СМИ, КВН и т.д. Этот проект будет представлен в модернизированном формате с учетом современных трендов. Выработка единого плана развития студобъединений, разработка эффективных инструментов решения проблем, с которыми сталкиваются студенческие объединения в своей работе, поможет развитию студенческого самоуправления в вузе и даст дополнительные возможности инициативным студентам себя проявить.

Вероника Потина, «Реклама и связи с общественностью», 3 курс

— Меня одобрили на смену «Digital-джедаи». В этот раз еду в первую очередь за знаниями и обменом опытом и практиками.  Хочу познакомиться с успешными людьми digital-сферы, найти новые инсайты и определить основные векторы развития в данной сфере. Выпуск из универа не за горами, хочется на данном этапе уже вливаться в данную область работы. Во всей сложившейся ситуации оффлайн-форум — просто глоток свежего воздуха. Особенно после онлайн-обучения и различных курсов в интернете. Хочется личного общения, новых знакомств  и ярких впечатлений.

Напомним, что форум «Ладога» проводится в Ленинградской области с 2009 года. На этот раз ожидается приезд около 780 участников с Северо-Запада в возрасте от 18 до 35 лет.

Медиацентр VERBUM

Фото героев материала и из открытых источников