3 августа 2020

Этнокультурное наследие региона: фольклор

На портале «Территория просвещения» опубликовано еще больше интересной информации по фольклору: теперь вы можете посмотреть научно-популярные фильмы и познакомиться с проектами фольклористов университета. Доцент кафедры русской филологии, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Филологические исследования духовной культуры Севера» СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Канева, куратор раздела, рассказала, как наполняется коллекция.

Раздел по фольклору во вкладке «Этнокультурное наследие региона» формируется, главным образом, на основе уже опубликованных материалов. Однако нередко это не просто размещение электронных вариантов изданий, а создание их электронных версий специально для нашего сайта (как, например, коллекции материалов «Пижемские певцы и сказители», «Фольклор усть-цилемской “горки”» и др.).

— Информация берется или уже из вышедших в тираж изданий или непосредственно из Фольклорного архива нашего вуза. Кстати, небольшой ресурс «Война в фольклоре и устных рассказах», появившийся совсем недавно, составлен только из архивных материалов фольклористов университета. В коллекции «Пижемские певцы и сказители» представлены записи из фондов Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (Санкт-Петербург), с которым университет связывают давние научно-творческие контакты, а ресурс «Эпос и духовная лирика Усть-Цильмы в записях Д.М. Балашова» — это результат совместного труда со специалистами Карельского научного центра РАН.

Помимо изданий и коллекций фольклорных текстов в разделе есть научно-популярные фильмы, посвященные фольклору Усть-Цильмы. Татьяна Канева рассказала, почему были выбраны именно эти видеосюжеты:

— Два из трех фильмов, которые мы видим в подразделе, посвященном фольклорной традиции Усть-Цильмы («Праздник на Печоре» и «Там, за рекой Печорой»), — это классика усть-цилемской фильмографии. Представляя материалы по этой культуре, нельзя не учесть их. Фильмы взяты из открытых источников. Почему Усть-Цильма? Это одна из местных традиций, которой на протяжении многих лет активно занимаются специалисты нашего вуза, но в ближайшем будущем, надеюсь, мы разместим ссылки на фильмы и телепередачи и других традиций нашего региона, конечно же, не менее интересных.

Также красивой новинкой в разделе стала иллюстрированная антология усть-цилемского фольклора «Голоса над Печорой» (2020). Авторами-составителями издания являются Татьяна Канева и исследователь старообрядческой культуры из Москвы Андрей Афанасьев. Они отмечают, что книга необычна: в ней соединены фотографии и фольклорные тексты, относящиеся к одному из интереснейших уголков Печорского Севера — Усть-Цильме.

— Издание выполнено как научно-популярное, то есть для широкого круга читателей – любителей традиционной севернорусской культуры, ценителей живого русского слова. Книга состоит из восьми разделов, в каждом из которых условно объединены фольклорные произведения и устные тексты близких жанров и тем. Источниками послужили как ранее опубликованные образцы фольклора, записывавшиеся с начала ХХ века, так и материалы из Фольклорного архива СГУ, собранные в период с 1980-х по 2019 годы. Этот альбом был задуман около пяти лет назад, но найти удовлетворяющее авторов соотношение текстов и изображений, структуру издания удалось не сразу, да и отбор текстов и фотоснимков из имеющегося массива источников — дело весьма трудоемкое. Оба автора за это время выпустили немало и других трудов, так что непрерывной эта работа не была. Сейчас книга начала активно распространяться среди устьцилемов, что не может не радовать нас и вдохновляет на новые свершения, — отметила Татьяна Канева.

Изучить материалы проекта вы можете уже сейчас на портале «Территория просвещения».

МедиацентрVERBUM

Фото героев материала и из открытых источников