4 августа 2020

Новые технологии и образование: университет выпускает современных педагогов

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина приглашает выпускников бакалавриата и специалитета на востребованные магистерские программы педагогического профиля: Педагогическое образование, магистерская программа Цифровая среда образовательной организации и Профессиональное обучение (по отраслям), магистерская программа Инновационные технологии в профессиональном образовании.

Программа «Цифровая среда образовательной организации»

Форма обучения: заочная

Срок обучения: 2 года 3 месяца

Количество бюджетных мест: 20

Актуальность данной магистерской программы связана со стремительным внедрением информационных технологий в образование. Поэтому учителям, преподавателям, методистам и другим специалистам образовательной сферы необходимо развивать навыки работы в цифровой среде.

На данную программу принимаются специалисты с любым базовым профессиональным образованием. Обучение направлено на формирование навыков в области электронного образования (обучение с использованием цифровых технологий), создания и наполнения цифровой образовательной среды.

Образовательная программа магистрантов включает в себя следующие модули и дисциплины:

- Модуль «Менеджмент в образовании»;

- Модуль «Коммуникации»;

- Модуль «Цифровые технологии в образовании»;

- Теория и практика электронного обучения;

- Современная цифровая образовательная среда;

- Дистанционное обучение (в том числе проектирование дистанционных курсов в Moodle);

- Робопедагогика;

- STEM-образование;

- Методология и методы научных исследований в образовании;

Занятия проходят в лабораториях, оснащенных современным мультимедийным оборудованием (интерактивные доски, 3D-очки, 3D-принтеры и другое). Студентам оформляется справка-вызов, а также предоставляется общежитие на период сессии.

Программа «Инновационные технологии в профессиональном образовании»

Срок обучения: 2 года

Количество бюджетных мест: 15

Профессиональный стандарт требует от всех педагогов, преподавателей, мастеров производственного обучения наличия педагогического образования. Предлагаемая программа позволяет уже работающим специалистам получить такое образование не зависимо от имеющейся специализации.

В программу обучения входят следующие дисциплины:

- Управление проектами;

- Межкультурные коммуникации в педагогической деятельности;

- Методология исследования в образовании;

- Педагогика инклюзивного образования;

- Информационные технологии в образовательной деятельности;

- Моделирование профессионального образования;

- Технологические инновации в сфере профессионального образования;

- Современные средства оценивания результатов обучения;

- Проектирование образовательных ситуаций в профессиональном обучении.

Обучение проходит в вечернее время, что позволяет совмещать работу и учебу. Студенты получают ежемесячную стипендию, могут посещать санаторий-профилакторий и бассейн при университете на выгодных условиях, претендовать на материальную помощь и другие социальные выплаты.

В рамках обучения по обеим программам проводятся экскурсии в детский технопарк «Кванториум» и «Дом научной коллаборации имени В.А.Витязевой». Не менее 50% учебного времени отведено на практику в образовательных организациях, в том числе по месту жительства студента.

Документы от поступающих принимаются через личный кабинет абитуриента на сайте СГУ им. Питирима Сорокина. Подробная инструкция по его заполнению есть здесь.

Вся информация о приемной кампании-2020 размещена на специальном портале. Пообщаться со специалистами можно также по телефону горячей линии 8 800 23 45 444.

Материалы предоставлены ИТНИТ

Фото из архива университета