5 августа 2020

Профессиональная подготовка педагогов в области детского технического творчества

Обучать детей декоративно-прикладному творчеству и робототехнике смогут выпускники СГУ им. Питирима Сорокина. Университет проводит очную подготовку специалистов по программе Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили Технология, Детское техническое творчество.

В современном мире потребность в специалистах, обладающих инженерно-техническим мышлением, значительно возросла. Уделять внимание подготовке таких специалистов необходимо с младшего школьного возраста. С этой задачей прекрасно справляются учителя технологии и педагоги дополнительного образования, обучающие детскому техническому творчеству.

Студенты этого направления приобретают навыки организации проектной деятельности, создания произведений декоративно-прикладного творчества с использованием природных материалов, обучения программированию, моделированию и конструированию роботов, а также других технических устройств. Эти навыки они осваивают в рамках профессиональных дисциплин:

- Технологии современного производства;

- Электротехника и радиоэлектроника;

- Микропроцессорная техника;

- Технический дизайн;

- Техническое творчество;

- Образовательная робототехника;

- Визуальное моделирование в электронной среде;

- Декоративно-прикладное искусство;

- Мехатроника и мобильная робототехника;

- Методические основы STEM-образования;

- Интернет вещей.

Чтобы находить подход к каждому ребенку, уметь увлечь и заинтересовать его исследовательской работой будущие специалисты изучают психологические особенности детей разного возраста, методы обучения и воспитания подрастающего поколения, методики развития креативного мышления.

Получив педагогическое образование, выпускник сможет применить полученные навыки при проведении уроков технологии и кружков в школах или центрах дополнительного образования, при подготовке детей к участию в конференциях, выставках и конкурсах, организации досуговых мероприятий, соревнований, обучающих семинаров по робототехнике и другим направлениям.

Уникальность этой специальности заключается еще и в том, что она направлена не только на изучение достижений прошлого, но и технологий, которые пригодятся человечеству в будущем.

Документы от поступающих принимаются через личный кабинет абитуриента на сайте СГУ им. Питирима Сорокина. Подробная инструкция по его заполнению есть здесь.

Вся информация о приемной кампании-2020 размещена на специальном портале. Пообщаться со специалистами можно также по бесплатному телефону горячей линии 8 800 23 45 444.

Материалы предоставлены ИТНИТ