8 сентября 2020

Диктант Победы: чтобы помнили

3 сентября в СГУ имени Питирима Сорокина для всех желающих прошел «Диктант Победы». Университет стал одной из основных площадок проведения диктанта в Сыктывкаре — проверить свои знания по Великой Отечественной войне пришли более 200 человек.

В 2020 году «Диктант Победы» прошел на 7 500 площадках в 85 регионах РФ. В Сыктывкаре написание диктанта началось в 14:00. Встречали участников акции в фойе корпуса №8 добровольцы «Волонтеры Победы» и СГУ им. Питирима Сорокина. Они регистрировали всех участников, выдавая два листка – бланк для ответов и информационный листок с индивидуальным номером, который присваивали каждому, кто пришел написать диктант.

Задания были посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства. «Диктант Победы» включал 25 вопросов: 20 из них — на общее знание истории Великой Отечественной войны, а еще 5 вопросов — относились к региональной военной тематике.

Узнать результат можно будет в личном кабинете, введя свой номер. Участники акции получили памятные сертификаты. Победители будут определены на федеральном и региональном уровнях.

Verbum узнал у организатора «Диктанта Победы» в СГУ им. Питирима Сорокина — директора Института истории и права Любови Максимовой.

— Много ли людей приняло участие в акции?

— В нашей республике участвовало около трех тысяч человек. Среди них были студенты и преподаватели нашего университета, которые решили проверить свои знания в истории Второй Мировой войны. Всем участникам нужно было дать ответы на 25 вопросов, которые касаются важных событий, мест, исторических личностей Великой Отечественной войны. Стоит отметить, одной из важнейших общих целей акции было сохранение правды о войне.

— Вы считаете, что сегодня историю Второй Мировой пытаются исказить?

— Да. Живых участников этих событий становится все меньше, молодежь «обработать» легче, так как интернет позволяет тиражировать фейковую информацию. СССР пытаются обвинить в развязывании Второй мировой войны, указывая на пакт о ненападении с Германией, который был заключен в августе 1939 года. Причем совершенно забывают и умалчивают, что аналогичные пакты Германия до этого заключила с другими ключевыми западными странами.

— Почему Днем Победы принято считать 9 мая, а не 3 сентября?

— Дело в том, что еще на Ялтинской конференции, которая проходила 4-11 февраля 1945 года на южном берегу освобожденного от фашистов советского Крыма, лидеры СССР, Великобритании и США — Сталин, Черчилль и Рузвельт — определяли послевоенное устройство мира. Три главные фигуры мировой политики договорились, что, победив Гитлера, общими усилиями страны-участницы антигитлеровской коалиции навалятся на его главного союзника в Азии — императорскую Японию.

8 мая гитлеровская Германия подписала акт о капитуляции, 9 мая — мы празднуем победу в Великой Отечественной войне, победу над фашизмом. Но Вторая Мировая война продолжилась.

8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии. 9 августа Советский Союз перешел в наступление на Дальнем Востоке. Наши войска провели три операции: Маньчжурская стратегическая, Южно-Сахалинская наступательная и Курильская десантная. Более 300 тысяч советских солдат и офицеров получили награды за те тяжелые бои.

Итог: за несколько недель наши войска разгромили крупнейшую японскую группировку. Это была очень боеспособная Квантунская армия. Ее численность превышала 1,3 миллиона человек. Она располагала более чем 1200 танками, 6300 артиллерийскими установками и 1900 самолетами. А также, по некоторым данным, бактериологическим оружием, которое японцы были готовы использовать против советских войск. Но русские наступали быстро и решительно, потому не только и не столько американские действия, в том числе атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в начале августа 1945-го, сколько острые наземные операции советских войск заставили императора Хирохито и военно-политическое руководство Страны Восходящего солнца согласиться с тем, что их древняя страна в этой мировой войне проиграла.

3 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День победы над Японией. Указ был принят через сутки после того, как представители Японии поставили подписи под актом о своей капитуляции. Это произошло в 9 часов утра 2 сентября 1945-го года, в Токийском заливе, на борту линейного корабля «Миссури» военно-морского флота США.

Указ Президиума Верховного Совета СССР о Дне победы над Японией 3 сентября 1945 года был инициирован Иосифом Сталиным. Впрочем, официально этот день не был помечен как «красный день календаря». И в СССР, начиная с середины 60-х годов, Днем Победы над фашизмом как национальным праздником и официальным выходным днем много лет считался – и до сих пор считается в России и в ряде стран СНГ – именно 9 мая.

— Возвращаясь к теме, когда будут известны результаты «Диктанта Победы»?

— Результаты можно будет посмотреть в течение недели на сайте диктантпобеды.рф. Участник акции должен ввести свой индивидуальный номер. В каждом регионе определяются пять победителей, которые получат призы. В прошлом году награждали книгами. Что будет в этом году — пока неизвестно.

Маргарита Венцковская, Медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула